По подозрению в поддержке РФ Службой госбезопасности задержан тиктокер2


Как сообщает информагентство LETA, за систематическое проявление поддержки России Служба государственной безопасности ЛР задержала мужчину, чья деятельность в интернет-среде была направлена на разжигание ненависти к латышам и украинцам и на оправдание и прославление войны, развязанной Россией против Украины.

 

По информации, имеющейся в распоряжении агентства, задержанным является Эдгар Блейдерс. 4 января СГБ провела у него обыски и изъяла различные носители информации.

 

СГБ обнаружила несколько профилей, созданных задержанным на платформе видеохостинга "TikTok". В опубликованных там видеоматериалах и прямых эфирах задержанный распространял дезинформацию о происходящем в Латвии, враждебно отзывался о латышах и украинцах, а также восхвалял российские вооруженные силы и войну России на Украине.

 

СГБ присвоила лицу статус подозреваемого. 6 января суд вынес решение о помещении подозреваемого под стражу, определив, что мера пресечения может быть изменена, если в течение одного месяца будет внесен залог в размере 3500 евро.