Бывших топ-менеджеров LDz хотят судить за незаконный дополнительный доход

Бывших топ-менеджеров LDz хотят судить за незаконный дополнительный доход

Прокуратурой Рижского судебного округа передано в суд дело против нескольких бывших членов правления Latvijas dzelzceļš (LDz): по версии следствия, они несколько лет имели незаконный дополнительный доход, получая зарплату и в правлении предприятия и в так называемом совете президентов, который во многом дублировал работу правления.

Как сообщает агентство LETA, по делу, которое прокуратура передала в суд, проходят экс-президенты LDz Угис Магонис, Эдвин Берзиньш, а также бывшие топ-менеджеры Айвар Стракшас и Эрик Шмукстс.

 

 

Суть дела заключается в следующем. В 2010-м в Latvijas dzelzceļš появился новый орган — совет президентов, которому поручили некие функции, входившие в компетенцию правления. Так что высокопоставленные управленцы получали зарплату в качестве членов правления компании, а в дополнение к ней — за выполнение тех же самых функций — еще и в упомянутом президентском совете.

 

Совет президентов решением правления LDz упразднили 17 октября 2019 года, то есть когда министром сообщения был Талис Линкайтс, но, по оценкам следствия, за несколько лет существования описанной здесь схемы она нанесла государству ущерб на 1,5 млн евро.

 

Агентство LETA напоминает, что до 2015 года председателем правления LDz был Угис Магонис, а с 2016 по 2019 год — Эдвин Берзиньш, в правление также входили Айвар Стракшас и Эрик Шмукстс.