Что происходит с конфискованными у пьяных водителей автомобилями?1

Что происходит с конфискованными у пьяных водителей автомобилями?

Жители Латвии продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии. Как выяснил портал RUS.LSM в Госполиции, только за время новогодних рейдов было задержано 34 пьяных водителя, у которых конфисковали 17 автомобилей. Все они по новым правилам уйдут с молотка.

Конфискованные у пьяных автоводителей транспортные средства находятся под надзором сразу у трех государственных организаций. В первую очередь это Госполиция и прокуратура, которые непосредственно изымают транспортное средство и заводят уголовные дела.

 

 

Потом машина попадает в Государственное агентство обеспечения, и какое-то время хранится на его территории. И наконец реализацией конфискованного транспорта занимается Служба госдоходов.

 

Если раньше с аукционов СГД продавались десятки автомобилей в месяц, то, возможно, вскоре их счет пойдет на сотни. В СГД призывают жителей активнее участвовать в аукционах по приобретению конфискованных автомобилей, чтобы государству не надо было их хранить на штрафстоянках.

 

Автомобиль у государства на аукционе может приобрести физическое или юридическое лицо, к которому не применены международные санкции. У кого нет долгов по налогам или же они не превышают 150 евро. Также в отношении лица нет действующего процесса неплатёжеспособности.

 

Чтобы участвовать в аукционе заходим на домашнюю страницу СГД, в раздел PAR MUMS, далее в раздел Rīcība ar valstij piekritīgo mantu, где появляется длинный список предложений по конкретным вещам.

 

«В комиссии по ценовому опросу состоят 8 работников Службы госдоходов из различных отделений. Принимается коллективное решение, это не решение того человека, с которым вы контактируете по поводу местонахождения машины. И главный критерий — это наивысшая предложенная цена», — рассказала представитель Службы госдоходов Инара Солостей.

 

Также, по словам представителя СГД, в дальнейшем на домашней странице организации можно посмотреть отчет и узнать, по какой цене автомобиль был продан. Как только решение принимается, оно размещается на домашней странице, рассказала Солостей.

 

После оформления всех формальностей выигравший на аукционе покупатель может стать следующим законным владельцем автомобиля.