По какому тарифу рассчитывается за электроэнергию директор Latvenergo?2

По какому тарифу рассчитывается за электроэнергию директор Latvenergo?

2023-й год начался с хороших новостей в плане цен на газ и электричество на биржах. Может быть, именно сейчас отличный момент, чтобы поменять тариф на электричество?

В передаче Uz līnijas на канале TV24 на вопрос о наиболее выгодных тарифах на электричество ответил Улдис Муциниекс, директор по продажам в Latvenergo.

 

У. Муциниекс напомнил, что сейчас доступны два варианта - фиксированная, предсказуемая и известная ставка или ставка, которая может меняться, которая привязана к бирже, что означает, что цена на электричество меняется каждый час.

 

Муциниекс призывает сделать этот выбор вне зависимости от того, что в конкретный момент происходит на рынке, в большей степени отталкиваясь от своих привычек и стиля жизни.

 

“Человеку, который предпочитает стабильность, своего рода страховку, что его расходы в следующем месяце прогнозируемы, правильным выбором будет фиксированная цена”, - говорит представитель Latvenergo.

 

 В свою очередь тем, кому нравится тщательное планирование, например, запланировать какие-то действия, требующие большего расхода электроэнергии, на ночь, а днем снизить потребление электричества, удачным решением будет меняющаяся, или биржевая цена.

 

Ведущий передачи уточняет, действительно ли тарифы не стоит выбирать, отталкиваясь от того, в какой момент какой тариф более выгоден?

 

На этот вопрос Муциниекс отвечает: “Такая аналитика опасна. Это было бы то же самое, что сказать - когда рынки акций будут зарабатывать, я вложу в акции, а когда они будут падать, я переведу средства на банковский депозит, чтобы потом вернуться. Нужно понимать, что такие попытки спекуляции только увеличивают риски”.

 

Он также рассказал, что сам решил платить по фиксированной цене, так как ему нравится предсказуемость.