Государство будет выплачивать компенсации за централизованное отопление до 30 апреля

Государство будет выплачивать компенсации за централизованное отопление до 30 апреля

С 1 октября прошлого года по 30 апреля 2023-го жителям предоставляется государственная поддержка для оплаты счетов за централизованное отопление, напоминает daugavpils.lv.

Плата снижается на 50% от разницы между тарифом на тепло, утвержденным Регулятором или соответствующим самоуправлением (в Даугавпилсе в декабре этот тариф составлял 175,59 евро/МВтч) и медианой тарифа на тепло, составляющей 68,00 евро/МВтч. В свою очередь, для части тарифа, превышающей 150,00 евро/МВтч, полагается господдержка в размере 90%.

 

Тариф на тепло в декабре прошлого года составил 175,59 евро/МВтч (без учета НДС), государственная компенсация составила 64,03 евро/МВтч. Следовательно, тариф, применяемый для выставления счетов горожанам, составил 111,56 евро/МВтч.

 

В январе Daugavpils siltumtīkli также выставляет счета с учетом компенсации от государства - 64,03 из 175,59 евро/МВтч, следовательно, плата за отопление будет взиматься из расчета 111,56 EUR/MWh.

 

 

Предприятие Daugavpils siltumtīkli призывает жителей учитывать тот факт, что цена 1 м2 отопления указана в счетах БЕЗ учета установленной государством компенсации.

 

В связи с тем, что средняя температура воздуха в декабре была ниже, чем в ноябре, для обогрева домов использовалось больше теплоэнергии, поэтому плата за отопление увеличилась. При средней температуре воздуха +2 градусов отопление 1 м2 в ноябре прошлого года стоило в среднем 3,28 евро, но с учетом госкомпенсации - 2,09 евро. В декабре, в свою очередь, при средней температуре воздуха -3,7 градусов, отопление 1 м2 обходилось примерно в 4,86 евро, или 3,09 евро с компенсацией.

 

Компания предлагает своим клиентам регулярно, своевременно и в меру возможности расплачиваться за потребленное тепло.

 

В связи с объявленным на административной территории городского самоуправления локальным энергетическим кризисом и на основании просьбы Даугавпилсского самоуправления, начиная с октября 2022 года Daugavpils siltumtīkli не начисляет пеню за просрочку оплаты счетов. Такой порядок действует до 31 мая 2023 года, а в отношении счета за апрель с. г. – до 30 июня.

 

Проценты за просрочку платежа не начисляются потребителям теплоэнергии, которые потребляют ее для бытовых нужд и теплоснабжение которых облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 12 %.

 

Льгота не распространяется на долги, которые появились до 31 октября 2022 года.