Собираются подписи за оплату больничного в 100% от зарплаты

Собираются подписи за оплату больничного в 100% от зарплаты

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за оплату больничного листа в полном размере по отношению к зарплате.

Автор инициативы Илга Треймане, заболев, на собственном опыте узнала, что большие социальные выплаты, которые в Латвии платят люди, не приводят к надежному социальному обеспечению. А именно: больничный лист оплачивается работодателем в течение первых 9 дней, а выплата за первый день больничного составляет 0% от зарплаты, за следующие два дня - 75%, и только за оставшиеся дни - 80% от брутто-зарплаты. Таким образом, работник оказывается "наказанным" дважды: один раз болезнью и снижением зарплаты, а второй раз - стоимостью лекарств.

 

 

«Поскольку я плачу социальный налог, как и мой работодатель, считаю, что больничный лист должен полностью оплачиваться из социального бюджета и в размере 100% от чистой зарплаты заболевшего, – объясняет свою позицию в инициативе И. Треймане. – Если есть страховка, значит, она есть. Неоплачиваемый первый день болезни, хотя и не совсем справедлив, но частично защищает работодателей от недобросовестных пользователей системы».

 

Треймане убеждена, что благодаря этому изменению люди не будут бояться вовремя обращаться к врачу, а значит, болезни будут менее частыми и менее дорогостоящими. В случае болезни снижение зарплаты будет производиться только за первый день болезни. Работодатели выиграют от того, что смогут нанять кого-либо на время болезни сотрудника или передать его обязанности без беспокойства и дополнительных затрат. Так как сейчас работодатель оплачивает труд как заболевшего, так и того, кто его заменяет. Это несправедливо, поскольку работодатель платит большую часть социального обеспечения, – считает И. Треймане.