В этом году грипп особенно беспощаден: многие страдают от кашля неделями после выздоровления

В этом году грипп особенно беспощаден: многие страдают от кашля неделями после выздоровления

Грипп охватил всю Латвию, пишет la.lv со ссылкой на LSM.lv. В то время как семейные врачи сообщают о снижении числа новых случаев, больницы продолжают бороться за здоровье и жизнь пациентов из групп риска.

После двух лет эпидемии Covid-19 грипп в этом году особенно беспощаден. Люди жалуются на высокую температуру, недомогание, которое заставляет их оставаться в постели в течение нескольких дней. Жалуются больные на боли в мышцах, на бессилие... Плюс ко всему кашель.

 

Кашель - это первое, что мы слышим в Центре легочной и торакальной хирургии Клинической университетской больницы им. П. Страдиня (PSCUS). В нескольких отделениях пациенты сильно кашляют. Правда, не все здесь болеют гриппом, Covid также все еще присутствует, как и другие респираторные заболевания. И все чаще анализы пациента показывают, что он одновременно инфицирован и гриппом, и Covid-19.

 

 

«Грипп никуда не делся. Мы просто забыли о нем. Мы ходили в респираторах, оставались дома. При этом препятствовали распространению не только Covid-19, но и других инфекций», - говорит Даце Жентиня, руководитель Центра легочных заболеваний и торакальной хирургии PSKUS.

 

Уже во время пандемии инфектологи предупреждали, что мы заплатим "иммунный долг". Инфекции вернутся, и будут мстить.

 

 

«В этом году мы видим серьезное распространение гриппа. В разных возрастных группах и в разных видах. А если вспомнить, что Латвия никогда не была в авангарде вакцинации, то этот год, похоже, будет просто сумасшедшим», - продолжает руководитель центра.

 

Заига Кравале, заведующая отделением пневмологии, присоединяется к коллеге: «Перед Рождеством, когда начал таять снег, пошел дождь, мы, рассматривая снимки легких пациентов, испытали эффект дежавю. Потому что два года назад мы были в точно такой же ситуации, видели точно такие же фотографии. Только теперь это и грипп, и Covid-19».

 

В коридорах отделения также все по-прежнему: стоят пустых кислородные баллоны, здесь же - полные. Хотя в каждой палате есть запас кислорода, баллоны необходимы, когда тяжелобольного пациента нужно отвезти на обследование или перевести. Причем в этом году Covid уже не вызывает такого беспокойства, как грипп. Вернее, осложнения, которые его сопровождают.

 

«По клиническому течению заболевания я бы сказала, что омикрон проявляется легче, чем грипп. Грипп в этом году очень острый, и особенно тяжело протекает у пациентов с иммуносупрессией и у тех, кто не был вакцинирован», - объясняет Даце Жентиня.

 

В настоящее время больница ограничивает посещения пациентов. Это делается для пользы самих пациентов. Но именно посетители принесли вирус вместе с мандаринами, коробками сока и новейшей прессой.

 

«Люди хотят навестить родственников. Это абсолютно понятно, но мы заметили, что наши пациенты заражаются гриппом и ковидом, уже находясь в отделении. Мы не можем стоять рядом со всеми посетителями. Существует требование по ношению респираторов, но мы не можем отследить всех. Кроме того, больной гриппом заразен за день до появления первых симптомов. Поэтому они также приносят грипп в больницу», - объясняет Жентиня.

 

Грипп лечится с помощью специальных лекарств, отпускаемых по рецепту, и пациенты получают его как в больнице, так и на дому, если его назначает терапевт.

 

«Я не завидую семейным врачам, - говорит доктор Жентиня. - У них самая большая нагрузка. И как определить, что это за болезнь, с помощью телефонной консультации: грипп, Covid-19?..»

 

Противомикробные препараты, конечно, не могут быть выбором номер один, несмотря на то, что многие больные гриппом при поступлении в больницу объясняют, что они уже принимали антибиотики, назначенные их лечащим врачом.

 

«Мы не лечим вирусные инфекции антибиотиками! Никогда и нигде! Антибиотики могут быть назначены после получения результатов анализов, но неправильно пить лекарства от гриппа просто в качестве профилактики», - говорит Жентиня.

 

Многие пациенты продолжают кашлять в течение нескольких недель после заражения гриппом.

 

«Хронический кашель - это проблема мирового масштаба. Если кашель продолжается более двух месяцев, обязательно обратитесь к врачу, чтобы составить план обследования и начать лечение», - говорит Зайга Кравале.

 

В случае гриппа необходимо как можно скорее начать принимать назначенные врачом препараты. Пейте много жидкости. Снизьте температуру.

 

«Температуру следует снижать, если она выше 38 градусов. И мы не госпитализируем всех подряд. Есть пациенты, которых можно сразу выписать, чтобы они лечились дома, но нас пугают пациенты с хроническими заболеваниями. Потому что есть пациенты, которым становится очень плохо. Вплоть до вентиляции легких», - объясняет Кравале.

 

Самое сложное - одновременно лечить грипп и вспышку хронического заболевания, для которого грипп стал пусковым механизмом. Кроме того, при гриппе иммунитет часто бывает слишком активным и начинает играть против пациента. В это время возникает пневмония. Пациентам следует особенно внимательно следить за своим здоровьем, если вы переболели гриппом и через некоторое время у вас снова поднялась температура. Тогда, скорее всего, началось бактериальное воспаление, говорят врачи.