Фермеры настаивают на более высоких закупочных ценах на молоко

Фермеры настаивают на более высоких закупочных ценах на молоко

Министерство земледелия должно добиться повышения закупочных цен на молоко до литовского уровня, сказал агентству LETA член правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Каспар Мелнис.

Он объясняет, что закупочная цена на молоко резко упала, и хозяйства беспокоятся о том, какими они будут в дальнейшем.

 

 

"Никто не может остановить рост кредитных обязательств, цен на корма, электроэнергию, топливо и других затрат. При этом у нас самая низкая закупочная цена на молоко в странах Балтии. Когда закупочная цена на молоко у нас составляла 49,07 цента за литр, в Польше она была 58,77 цента", - говорит Мелнис.

 

Ассоциация отмечает, что среднее повышение закупочной цены на молоко в 2022 году помогло покрыть растущие счета и позволило молочному сектору "перевести дух", подумать о будущих проектах развития. В то же время средняя закупочная цена молока в Латвии в конце 2022 года была третьей самой низкой в ЕС - 0,49 евро за литр.

 

В январе 2023 года в Латвии произошло самое резкое в истории падение закупочной цены на молоко, что существенно повлияло на стабильность производителей продукции: закупочная цена на молоко в январе снизилась более чем на 20-30% по сравнению с декабрем 2022 года.

 

По данным ассоциации, средняя цена на молоко на фермах упала более чем на 0,1 евро, составив в среднем 0,39 евро за литр. Между тем, в Литве цена на молоко на фермах в долгосрочной перспективе в среднем на 0,05 евро выше, чем в Латвии. В 2022 году это составило около 40 млн евро в денежном выражении, которые латвийские производители молока не получили.

 

 

"Наше молоко и наш производитель не оценены в Латвии должным образом, хотя цены на все сырье, электроэнергию и топливо одни из самых высоких в ЕС", - говорит Мелнис.