Депутат Вилюмс об очередях к психиатрам: «Это пример черного пиара для всей Латгалии»3

Депутат Вилюмс об очередях к психиатрам: «Это пример черного пиара для всей Латгалии»

Классический пример черного пиара для Латгалии - очередь к психиатрам в Резекне и Даугавпилсе, считает Юрис Вилюмс, депутат 14-го Сейма и гость "Пресс-клуба" на TV24.

Рафаэлс Циекурс, руководитель Латвийской ассоциации специалистов неотложной медицины, медсестра-анестезист в кардиохирургии, преподаватель, объясняет, что очереди к этим врачам были всегда и везде.

 

Ю. Вилюмс, в свою очередь, продолжает: "Люди, которые выстроились в очередь, конечно, являются сигналом о ситуации со спросом на знание языка для этой 21 тыс. человек - этим людям физически невозможно сдать экзамен вовремя, к 1 сентября, потому что не хватает тех, кто экзамены будет принимать".

 

Сейм будет искать решения, которые помогут людям освоить язык. Вилюмс важным считает также то, каким образом ведется коммуникация с русскоязычными жителями, и как им предоставляется информация - это в основном каналы соцсетей, где циркулирует самая разная информация.

 

"Там, собственно, люди и поняли, что заключение психиатра - это одна из соломинок, ухватившись за которую, можео избежать экзамена. Такова человеческая природа - выбирать самый легкий путь", - считает Ю. Вилюмс.

 

Он также сравнивает этот процесс со школьными экзаменами, которых многие ученики могут избежать, используя справки от врача.