Минобразования собирается привлечь в школы учителей второго иностранного языка

Минобразования собирается привлечь в школы учителей второго иностранного языка

Министерство образования и науки (МОН) совместно с Латвийским союзом самоуправлений планирует сформировать рабочую группу для улучшения качества школьной сети, сообщила министр образования и науки Анда Чакша.

Главное – обеспечить эффективную школьную сеть, наличие довольных своей работой педагогов, а также качественное образование для детей. Для этого будет сформирована рабочая группа, задачей которой станет поиск путей для улучшения школьной сети.

 

Минобразования в настоящее время работает над руководством для преподавания второго иностранного языка для педагогов.

 

Одно из предложенных решений – активное обращение к студентам немецкой филологии, посольствам и преподавателям из диаспоры. Основное внимание будет уделено обеспечению педагогов для преподавания немецкого, испанского и французского языков.

 

Учителя второго иностранного языка пользуются большим спросом, потому что в настоящее время немецкий язык преподают около 200 учителей, но после новых поправок в закон учителя потребуются более чем в 600 школах, –

считает министр.

 

 

По вопросу об обучении только на латышском языке Чакша отметила, что важно обеспечить, чтобы все учебные заведения строго придерживались преподавания только на государственном языке и использовали только латышский язык в общении.

 

Именно среда, в которой находится школьник, влияет на его языковые навыки, – пояснила глава МОН.

 

Хотя все еще собирается информация о том, насколько сложно регионам перейти на обучение на государственном языке, Чакша подчеркнула, что наибольшие трудности наблюдаются в регионах Риги, Резекне и Даугавпилса.

 

В план действий правительства включен пункт о создании оптимальной сети школ с учетом демографической ситуации, поэтому в будущем будет проведено более широкое обсуждение того, как улучшить общую систему финансирования.