Побег на Фиджи: да здравствует Новая Латвия на острове Вату-Вара?

Побег на Фиджи: да здравствует Новая Латвия на острове Вату-Вара?

Жителям Латвии, которым надоела существующая ситуация в стране и правительство, и которые хотят жить по-другому, местные активисты предлагают уехать за тридевять земель и основать Новую Латвию – государство со своим законодательством, строем, лидерами и рациональными решениями, – рассказывает la.lv со ссылкой на lsm.lv.

Горячее и солнечное предложение вызвало большой резонанс на социальных платформах. Масла в огонь добавляет обстоятельство, что автором идеи является человек, обвиняемый в пожаре в общежитии на улице Меркеля. Эксперты предупреждают о возможном мошенничестве.

 

Рай в Яунлатвии

 

На сайте jaunlatvija.lv кратко описаны предполагаемые преимущества переезда, после ознакомления с которыми создается впечатление, что желающим предлагается билет в рай. Так называемая «Яунлатвия» будет иметь безотходный образ жизни, открытое общество, органические продукты питания, качественную медицину и первоклассную систему образования. И все это на острове в Тихом океане принадлежащем экзотической Республике Фиджи. Это примерно в 15 000 километрах от Латвии.

 

Страна с населением чуть менее миллиона человек, расположенная в нескольких тысячах километров от Австралии и Новой Зеландии, состоит из более чем 330 островов. «Новые латыши» хотят основать страну на острове Вату-Вара площадью четыре квадратных километра, что примерно равно размеру латвийского города Ауце.

 

Остров принадлежит частному землевладельцу и, согласно сайту Vladi Private Islands, может быть куплен за 55 миллионов долларов США. Климат тропический. Например, сейчас здесь около 30 градусов тепла. Фиджи – одна из самых богатых стран Океании. Однако ее бюджет в три раза меньше латвийского, или 3,5 млрд евро.

 

 

«Идея возникла 3-4 года назад, когда я понял, что хочу изменить свою жизнь к лучшему. К этому выводу пришли многие латыши, которые эмигрировали, но, к сожалению, эмигрировали в другие страны, где мы не сохраняем Латвию и латышскую общину. Я хотел бы это изменить», – говорит Эрнест Риекстс, основатель проекта Яунлатвия. Он имеет 18-летний опыт работы в сфере недвижимости и инвестиций. Однако его также обвиняют в инциденте на улице Меркеля, когда почти два года назад в результате пожара в нелегальном хостеле погибли девять человек.

 

Теперь Риекстс предлагает желающим инвестировать не менее 1 380 евро в обмен на 15 квадратных метров земли на острове Вату Вара. Очень маленький дом с установкой будет стоить от 3 300 евро. Риекстс утверждает, что сотни людей уже вложили свои деньги, которые в конечном итоге помогут новым латышам получить от Фиджи независимость или автономию.

 

Что говорят эксперты об инвестициях в Яунлатвию?

 

 

"Привлечение инвестиций от физических лиц является лицензируемым видом деятельности", – говорит Андрей Мартынов, финансовый эксперт и руководитель INVL Asset Management. Он не слышал, чтобы Банк Латвии давал Яунлатвии разрешение на это.

 

Авторы идеи обещали прислать сертификат для подтверждения сделки, но, когда потенциальные покупатели просили продемонстрировать этот сертификат, Риекстс сказал, что пока не может этого сделать.

 

Айя Брикше, финансовый эксперт Банка Латвии, считает это классической аферой: «Вам определенно необходимо получить консультацию третьей стороны о том, что этот сертификат имеет хоть какую-то юридическую силу. Так, если мы покупаем пару обуви, и она ломается, мы идем в магазин с чеком. Вопрос в том, куда мы можем обратиться с таким сертификатом и какую юридическую силу он имеет? Это вопрос, который, безусловно, требует критического рассмотрения».