Какие решения проблемы острой нехватки лекарств в аптеках предлагает Минздрав?


Национальная служба здравоохранения (НСЗ) совместно с Министерством здравоохранения работает над тем, чтобы в критических ситуациях учреждение могло дополнить список компенсируемых лекарств каким-либо новым медикаментом, сообщила во вторник на заседании подкомиссии общественного здравоохранения комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам директор департамента лекарственных средств и медицинских изделий НСЗ Сигне Бокта.

Директор департамента фармации Минздрава Инесе Каупере признала, что, хотя поставки медикаментов носят регулярный характер, значительно увеличилось потребление таких лекарств, как ибупрофен, парацетамол и антибиотики, превысив объемы поставок. Например, в 2022 году общее потребление антибиотиков достигло 2 235 664 единиц, а в 2021 году — 1 583 410 единиц.

 

По ее словам, 12 января в аптеки поступило 2004 единицы антибиотиков, причем объемы поставок даже больше прежних, но не настолько, чтобы обеспечить необходимым запасом всех жителей.

 

Ситуация на рынке лекарств также показывает, что спрос на эти препараты превышает объемы поставок. Заместитель директора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Сергей Акулич заявил, что ГАЛ ищет способы обеспечения поставок, связываясь с производителями, оптовиками и выдавая все необходимые разрешения на лекарства в срочном порядке.

 

 

«Следует понимать, что столь же острая нехватка лекарственных средств, содержащих амоксициллин, наблюдается в 26 из 27 стран Европейского союза. На данный момент оптовикам сложно изыскать дополнительные ресурсы и запасы. Такая ситуация характерна для многих лекарств», — пояснил он.

 

Семейный врач и вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс призвал срочно включить доступные в Латвии альтернативные лекарства, содержащие амоксициллин, в список компенсируемых лекарств.

 

Бокта пояснила, что если медикамента в Латвии вообще нет, то его включение в систему компенсируемых лекарств не решит проблему доступности.

 

Заместитель директора департамента лекарственных средств и медицинских изделий НСЗ Зинта Ругая добавила, что в настоящее время ведутся дискуссии о том, что делать в ситуациях, когда отсутствует один медикамент, как включить в список компенсируемых лекарств временную замену включенными в регистр препаратами. Возможно, для этого потребуются законодательные поправки.

 

Между тем, ситуация в больницах на данный момент не лучше, а о проблемах с доставкой амоксициллина, ибупрофена и других медикаментов фармацевты говорят годами. Но, принимая во внимание, что в стране имеются значительные резервы лекарств, клинический фармацевт Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) Инесе Свиестиня призывает включить в перечень лекарств те препараты и активные вещества, которые необходимы для лечения стационарных пациентов, чтобы хотя бы в кризисной ситуации им можно было оказать помощь.

 

Каупере признала, что это будет необходимо не только в случае военного положения, но и в случае катастроф, как, например, в Екабпилсе. На данный момент Минздрав активно работает над созданием упомянутого списка.

 

Комиссия приняла решение вернуться к рассмотрению вопроса через три месяца, когда будет готов разработанный Минздравом перечень препаратов для государственного резервного фонда лекарств. О проблемной ситуации также планируется доложить министру здравоохранения Лиге Меньгелсоне.