Получить компенсации за отопление сможет большее число домохозяйств

Получить компенсации за отопление сможет большее число домохозяйств

Из госбюджета будет выделено 10,9 млн евро на поддержку домохозяйств с отоплением сжиженным нефтяным газом (СНГ) и дизельным топливом. Соответствующие поправки к закону о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы были одобрены правительством.

Поддержка охватывает период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года. Домашним хозяйствам, использующим СНГ для отопления, требуется в среднем 1 тонна в год, и государственная поддержка составит 50% от стоимости 1000 килограммов СНГ свыше 0,91 евро за килограмм, но не более 1,29 евро за килограмм без налога на добавленную стоимость (НДС).

 

Домохозяйства, отапливающие дома дизельным топливом, смогут получить 50% от стоимости 4000 литров маркированного дизельного топлива свыше 0,69 евро за литр без НДС, но не более 2,01 евро за литр. В настоящее время около 4500 домашних хозяйств в Латвии используют СНГ для отопления и подогрева воды, чаще всего в тех случаях, когда не было возможности подключиться к сети газоснабжения, а использование других источников энергии было затруднено.

 

Эти домохозяйства до сих пор не получали поддержки от государства, так ка СНГ была сравнительно недорог, однако за полгода его цена выросла примерно на 40%, пишет Latvijas avīze.

 

Ожидается, что заявки на получение господдержки можно будет подавать с 1 февраля 2023 года.