С водителя автобуса, виновного в аварии, хотят взыскать 3,6 млн евро

С водителя автобуса, виновного в аварии, хотят взыскать 3,6 млн евро

Рижский районный суд в Юрмале на этой неделе приговорил водителя автобуса VTU Valmiera к году лишения свободы условно и лишил его водительских прав на четыре года за то, что он спровоцировал аварию, в которой пострадали несколько человек.

В роковой день 1 декабря 2021 года разыгралась снежная буря. Мартиньш, управляя автобусом на маршруте Валка-Вальмиера-Рига, обогнал колонну военного транспорта по второй полосе недалеко от Вангажи. Во время маневра автобус сорвался в занос и врезался в джип Mercedes-Benz. Оба автомобиля съехали с дороги, автобус перевернулся. Двое солдат, находившихся в джипе, не пострадали, в то время как два пассажира  автобуса получили легкие травмы, трое - средней тяжести и двое - серьезные.

 

Потерпевшими в рамках уголовного дела признаны 5 человек. На суде присутствовал один человек, пострадавший серьезно - 37-летний Янис. По воле судьбы он является знакомым водителя - сверстником, который учился в параллельном классе.

 

Водитель автобуса, Мартиньш, признал свою вину, и судебное разбирательство прошло без проверки доказательств. Водитель во время перерыва в судебном процессе также заплатил 380 евро за услуги адвоката Янису, но не согласился выплатить 3 664 858 евро, на которые претендовал пострадавший и которые он разделил на две части: 2 400 000 евро за ущерб здоровью, 1 263 000 евро за моральный ущерб и 1 858 евро за материальный ущерб от аварии. Янис объяснил в суде, как он рассчитал такую сумму: он останется инвалидом на всю жизнь (на одной ноге - протез до колена, плюс другие проблемы со здоровьем), поэтому он хочет получить прожиточный минимум для себя и своего сына, плюс проценты на инфляцию. Кроме того, он пострадал морально: Янис объяснил, что развелся с женой, ему очень больно, он в депрессии, ему до конца жизни потребуется лечение и протез. Придется забыть о баскетболе, беге трусцой, катании на лодке… После аварии он пробыл в коме два с половиной дня, за первые два месяца ему было сделано семь операций под общим наркозом. Он нуждался в помощи, но ни водитель, ни его работодатель не посетили его.

 

 

«Это было очень тяжело, потому что мы все валмиерцы, я плачу там свои налоги», - сказал он суду.

 

Адвокат пострадавшего Криста Милберга очень эмоционально защищала своего клиента, предлагая обвиняемому стоять на одной ноге, а также попросила судью и прокурора поставить себя на место пострадавшего и однажды прокатиться на автобусе, управляемом таким водителем, как Мартиньш. За это отступление от юридических тезисов адвокат получила замечание от судьи Байбы Якобсона. При этом судья отметила, что хорошо понимает чувства жертвы.

 

Прокурор Артис Зариньш попросил суд приговорить обвиняемого к одному году лишения свободы условно и лишению прав на четыре года, но без выплаты какой-либо компенсации. Латвийское законодательство и прецедентное право гласят, что потерпевший должен сначала дождаться, пока страховщик гражданской ответственности оплатит расходы, и только потом, если он не удовлетворен, может обратиться в суд. Адвокат призвал судью нарушить эту процедуру.

 

Хотя суд не исследовал доказательства, пострадавший потребовал оценить ответственность рабочего места водителя. Мартиньш вел автобус нормально до Раганы, после чего, предположительно, выбрал скорость, не соответствующую погодным условиям - возможно, чтобы уложиться в график.