Идея Минздрава: вместо вакцин от Covid-19 - инновационные лекарства против рака

Идея Минздрава: вместо вакцин от Covid-19 - инновационные лекарства против рака

Министерство здравоохранения выразило желание лишние вакцины от Covid-19 производства компании Pfizer заменить на инновационные препараты для онкологии. Об этом рассказала министр здравоохранения Лига Меньгелсоне на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Договоры, которые были заключены Европейской комиссией с производителями вакцин, предусматривают, что каждое государство Евросоюза должно приобрести предварительно заказанное количество вакцин - несмотря на то, что с увеличением охвата вакцинацией и постепенным ослаблением пандемии отпадает необходимость закупать все вакцины.

 

Соглашения не предусматривают возможности отказа от получения заказанных доз вакцин без финансовых последствий для государства. В случае отказа государство все равно должно будет оплатить все заказанные дозы. У некоторых из них скоро истекает срок годности.

 

 

"На данный момент идет битва между Еврокомиссией и сторонами договора за изменение принципа. Они [производители вакцин] производят и производят, но никто не берет, все выбрасывают, пытаются подарить, потому что никто больше не покупает. Наш остаток вакцин - это капля в море, потому что в целом по ЕС это около 600 млн вакцин, которые производятся, но никому не нужны", - сказал заместитель госсекретаря Минздрава по финансовым вопросам Борис Книгин.

 

Меньгелсоне заявила, что этот вопрос поднимался и в Еврокомиссии. Минздрав видит возможность и хочет, чтобы Pfizer обменял лишние вакцины от Covid-19 на инновационные препараты для лечения онкологии. В настоящее время представлен их список.