Партия «Согласие» осудила мэра Резекне, призвавшего Латвию быть нейтральной к РФ9

Партия «Согласие» осудила мэра Резекне, призвавшего Латвию быть нейтральной к РФ

Члены рижского отделения партии "Согласие", а также депутаты фракции "Согласия" в Рижской думе осудили призыв мэра Резекне Александра Барташевича - быть нейтральными по отношению к России. Об этом сообщили агентству LETA в партии.

Как сообщили в партии, на прошлой неделе состоялось заседание совета "Согласия", на котором выступили возможные кандидаты на пост председателя правления партии. Мэр Резекне заявил в своем выступлении, что Латвия должна быть нейтральной страной, что принципиально противоречит членству Латвии в Европейском Союзе и НАТО.

 

Барташевич призвал называть войну России против Украины конфликтом, призвал считаться с возможной победой России и рекомендовал договориться о гарантиях безопасности с российской стороной, отмечает агентство LETA.

 

В партии напомнили, что Кремль бомбил Украину через два дня после заседания думы партии. В городе Днепр ракета разрушила многоэтажный жилой дом, в результате чего погибли десятки людей, в том числе женщины и дети, еще больше получили ранения, а сотни остались в затруднительном положении посреди зимы.

 

В партии указывают, что ракета, запущенная российскими войсками в Днепре, уничтожила точно такую ​​же серийную многоэтажку, как и в Болдерае, Плявниеках, Резекне или Даугавпилсе. Мэр Днепра теперь должен организовать спасательную операцию, похороны погибших, приютить семьи, оставшиеся без крова, и обеспечить жителей теплом и светом.  Это произошло потому, что Кремль разрушает критически важную инфраструктуру Украины и бомбит жилые дома.

 

Позиция, предложенная Барташевичем, неприемлема с моральной точки зрения для партии "Согласия". Это полностью противоречит интересам избирателей, населения Латвии в целом, в том числе русскоязычного населения страны и населения Латгале. Такая позиция угрожает будущему, свободе, безопасности и благополучию Латвии.

 

Поэтому правление рижской организации "Согласия" и фракция "Согласия" в Рижской думе считают, что после этих заявлений возможное избрание Барташевича на пост лидера партии может привести к расколу в партии и, возможно, к ее полной ликвидации.

 

Члены рижского отделения партии не видят возможности работать под руководством такого политика, который не способен осудить абсолютное зло, а вместо этого пытается найти возможности, чтобы зло оправдать.

 

Члены рижского отделения "Согласия" категорически осуждают позицию Барташевича в отношении войны России против Украины.