Комиссии рассмотрят инициативу о запрете занимать должности лицам, настроенным «прокремлевски»1

Комиссии рассмотрят инициативу о запрете занимать должности лицам, настроенным «прокремлевски»

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий коллективную инициативу, подписанную более 10 тысячами жителей Латвии - о запрете прокремлевски настроенным лицам занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Инициативу будут рассматривать юридическая комиссия, комиссия по государственному управлению и делам самоуправлений, комиссия по правам человека и общественным делам и комиссия по национальной безопасности.

 

 

Согласно идее, необходимо срочно разработать и принять закон о депортации нелояльных Латвийскому государству лиц из Латвии и лишении гражданства, а также разработке закона, запрещающего лицам, поддерживающим российскую агрессию против Украины, баллотироваться на выборах в Сейм, самоуправления и Европарламент, занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

 

В ходе прений депутаты неоднократно подчеркнули необходимость установления четких критериев оценки нелояльных государству лиц.

 

Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян) призвал ответственные комиссии как можно быстрее рассмотреть эту инициативу, чтобы предотвратить проявления антигосударственных взглядов в государственных и муниципальных учреждениях. Андрис Кулбергс («Объединенный список») подчеркнул, что прокремлевски настроенные люди есть не только в Украине, но и в Латвии. Он также напомнил, что Сейм признал Россию страной, поддерживающей терроризм, поэтому прокремлевский человек — это человек, поддерживающий терроризм.

 

С другой стороны, Арманд Краузе (СЗК) заявил с трибуны Сейма, что руководители приграничных самоуправлений должны иметь доступ к государственной тайне. Он также напомнил, что не только Россия, но и белорусский режим опасен.

 

Янис Домбрава из Нацобъединения заявил, что перед комиссиями стоит юридически сложная, но не невыполнимая задача.

 

С другой стороны, Айнар Шлесерс («Латвия на первом месте») сказал, что партия будет голосовать за дальнейшее продвижение этих инициатив, но необходимо объективно оценить критерии, по которым можно определить нелояльность человека к государству. Он также считает, что Латвия — многонациональная страна, в стране проживают разные этнические группы, поэтому важно, чтобы Латвия также развивалась как многонациональная страна.