Госагентство занятости: вакансий достаточно, в основном - для работников со средней и низкой квалификацией1

Госагентство занятости: вакансий достаточно, в основном - для работников со средней и низкой квалификацией

В Государственном агентстве занятости (ГАЗ) зарегистрировано более 18 000 вакансий, сообщила в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma директор ГАЗ Эвита Симсоне.

 

Менее квалифицированные работники в настоящее время наиболее востребованы в таких секторах, как строительство, производство, транспорт и логистика, в то время как высококвалифицированные работники наиболее активно ищутся в секторе информационно-коммуникационных технологий, финансовом секторе и административном управлении.

 

Как сообщалось, фактический уровень безработицы в Латвии в конце декабря составил 7,1%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем месяцем ранее. Это следует из результатов опроса Центрального статистического управления (ЦСУ).

 

Уровень безработицы среди мужчин вырос на 0,4 процентных пункта - до 7,8% в декабре, в то время как среди женщин он остался неизменным - 6,4%.

 

В то же время ЦСУ отмечает, что уровень безработицы, зарегистрированный в ГАЗ, в декабре вырос на 0,2 процентных пункта и составил на конец месяца 6,1% экономически активного населения.

 

По сравнению с декабрем 2021 года фактический уровень безработицы в Латвии снизился на 0,3 процентных пункта, а уровень зарегистрированной безработицы - на 0,6 процентных пункта.

 

В декабре 2022 года в Латвии насчитывалось 68 800 безработных, в том числе 31 200 женщин и 37 600 мужчин, что на 1 600 больше, чем в ноябре. Число безработных мужчин за месяц увеличилось на 1 900 человек, а число безработных женщин уменьшилось на 300 человек.