«Таблетки – не конфетки»: восемь рекомендаций фармацевта

«Таблетки – не конфетки»: восемь рекомендаций фармацевта

От того, насколько правильно вы употребляете капли, мази, капсулы и другие медикаменты зависит то, помогут ли вам эти препараты справиться с болезнью или даже навредят.

Чтобы достичь цели терапии при приеме как рецептурных, так и безрецептурных лекарств, важно четко соблюдать указания врача и фармацевта и обо всем, что связано с хранением и применением лекарств, обязательно интересоваться у работников аптеки.

 

 

«К сожалению, мы видим, что не все латвийцы задумываются о совместимости и количестве принимаемых ими лекарств, -- объясняет фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне. -- Надо также следить за сроком годности лекарств, которые хранятся в домашней аптечке. Подозреваю, что в разгар пандемии, когда многие жители Латвии находились преимущественно дома и носили маски в общественных местах, какие-то приобретенные два-три года назад лекарства оказались невостребованными...»

 

По словам фармацевта, есть люди, которые при появлении симптомов простудного заболевания не консультируются с врачом или фармацевтом, а принимают какие-то безрецептурные лекарства самостоятельно. И при этом не следят и не соблюдают указаний, размещенные в инструкции к медикаментам.

 

 

«Это очень опасно! - предупреждает Эрика Петерсоне. - Случается, некоторые захворавшие без совета специалистов принимают какие-то безрецептурные лекарства, надеясь на следующий день «встать на ноги» и отправиться на работу. Делать это точно не стоит: такие действия не только не помогут восстановить здоровье, но и могут вызвать обострение каких-то проблем со здоровьем. Говорите с фармацевтами и врачами перед тем, как принимать медикаменты!»

 

Самое важное, что надо учитывать, принимая лекарства

 

1 Медикаменты (любые: таблетки, капсулы, микстуры и пр.) следует пить в течение определенного периода времени. Нельзя самовольно прекращать прием назначенных лекарств или, наоборот, продлевать срок их приема.

 

2 Если необходимо принимать сразу несколько медикаментов и/или пищевых добавок одновременно, непременно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом о правильном приеме лекарств для снижения риска взаимодействия и побочных эффектов.

 

3 Прежде чем принимать лекарства, ознакомьтесь с инструкцией к ним. Не принимайте большую (чем назначено или указано в инструкции) дозу лекарств! Больше - не значит лучше! Не принимайте половину выписанной дозы. Не пропускайте прием медикамента.

 

4 Таблетки не рекомендуется измельчать, делить или открывать капсулы, если только врач или фармацевт не дали какого-либо специального указания. Активное вещество препарата может иметь оболочку, которую не следует повреждать, так как это может повлиять на растворение и усвоение лекарства.

 

5 Препарат нужно стараться принимать в одно и то же время, следуя инструкциям по применению: до или после еды или натощак. Это важно, так как при употреблении некоторых лекарств вместе с едой может быть нарушено усвоение лекарств. Есть отдельные группы лекарств, которые, наоборот, рекомендуется применять после еды, чтобы снизить риск побочных эффектов или способствовать лучшему усвоению.

 

6 Есть лекарства, которые нельзя принимать вместе с молочными продуктами. Особенно следует остерегаться грейпфрутов и грейпфрутового сока, так как это может нарушить правильную работу медикамента. Во время приема лекарств нельзя употреблять алкогольные напитки.

 

7 Не рекомендуется запивать лекарства газированными, подслащенными напитками, кофе или чаем. Для этого идеально подойдет чистая вода (с лекарствами рекомендуется выпивать не менее чем полстакана, если нет других указаний).

 

8 Некоторые препараты нужно хранить при комнатной температуре, другие -- после вскрытия помещать в холодильник. Изучите условия и срок хранения конкретного лекарства!