Госполиция советует, как не стать жертвой мошенников


Полиция Латвии в 2022 году зарегистрировала более чем 2000 случаев и попыток телефонного мошенничества - в основном жители обращались в полицию с целью получения информации, так как знали о возможности такого мошенничества и не поверили злоумышленникам. 

В этом году международные мошенники также продолжают работать, но теперь все чаще пытаются убедить жителей в том, что являются представителями одной из структур государственного управления, а для того, чтобы добиться доверия, злоумышленники даже подделывают номера телефонов госструктур, в том числе и полиции.

 

В предыдущие годы одним из наиболее распространенных видов мошенничества было телефонное мошенничество, когда злоумышленники звонили и представлялись работниками банков, финансовыми специалистами и так далее. Однако в последнее время заметна тенденция, когда мошенники представляются работниками структур госуправления. Чтобы вытянуть из жителей их банковские данные, они придумывают различные истории, например, что эти данные необходимы, так как на банковском счете человека кто-то совершает нелегальные действия.

 

Каков характер мошенничества?

 

Чтобы втереться в доверие жителей, мошенники даже подделывают номера госструктур. Так, на телефоне получателя звонка видно, что входящий звонок, например, от полиции или какой-либо другой госструктуры, однако на самом деле мошенники находятся за границей.

 

С помощью технологий для подделки номеров, преступники могут подделать любой государственный номер и даже название предприятия или структуры.

 

Обычно эти мошенники разговаривают на русском языке, хотя было зафиксировано несколько случаев, когда преступники сначала называли свое имя и “должность” на латышском, а потом продолжали разговор на русском языке.

 

Жители должны помнить, что ни работники банков, ни работники государственных структур никогда не будут звонить, чтобы выяснить данные для доступа к вашему банковскому аккаунту - номера кредитных карт, ПИН-коды, коды доступа к Smart-ID, коды CVC и тому подобное. Получив подобный подозрительный звонок, желательно его прервать. Также ни в коем случае по запросу неизвестных лиц нельзя устанавливать такие программы, как “AnyDesk” и “TeamViewer”, с помощью которых мошенники могут удаленно подключиться к вашему банковскому счету и произвести преступные действия с вашими финансовыми средствами.

 

В свою очередь, присланные преступниками ссылки и приложения к электронным письмам могут содержать компьютерные вирусы, поэтому их не стоит открывать.

 

Принимая во внимание, что эти мошенники обычно разговаривают на русском языке, правоохранители призывают особенно предупреждать о тенденциях в мошенничестве своих русскоговорящих близких и знакомых.