Дело о возможной торговле людьми передано в прокуратуру1

Дело о возможной торговле людьми передано в прокуратуру

Госполиция направила в прокуратуру дело в отношении двух лиц за возможную торговлю людьми на рыбоперерабатывающем предприятии, подвергая трудовой эксплуатации не менее трех человек. Об этом полиция сообщила агентству LETA.

В полицию поступила информация о рыбоперерабатывающем предприятии, где несколько сотрудников якобы подвергались трудовой эксплуатации. 23 ноября 2021 года начался уголовный процесс.

 

Следствием установлено, что на предприятии трудовой эксплуатации подвергались трое человек - женщина и двое мужчин в возрасте от 40 до 55 лет. Двое из этих лиц были размещены в служебных помещениях компании, где можно было переночевать, помыться и приготовить еду. Во время работы люди были заперты в цехе предприятия.

 

 

Информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует о том, что потерпевшие были приняты на работу, размещены и приняты на работу в компанию без трудового договора и заработной платы, с использованием мошенничества и манипулирования тяжелым материальным положением этих лиц. По словам следователей, у жертв не было «реального и приемлемого выбора, кроме как подчиниться эксплуатации».

 

Работу искали через рекламу в социальных сетях, обещая выплатить более 1000 евро заработной платы после уплаты налогов, но в действительности выплаченная заработная плата не достигла обещанных сумм, так как представители компании создали впечатление, что невыплаченная часть денег будет быть оплачены позже. Все трое пострадавших, не получив обещанной оплаты в полном объеме за два месяца работы, уволились с работы.

 

Продолжая выяснять обстоятельства инцидента, Государственная полиция провела обыски по трем адресам, в том числе и на предприятии. 3 марта 2022 года сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек по подозрению в торговле людьми – женщину 1973 года рождения и мужчину 1971 года рождения, которые признаны подозреваемыми по уголовному делу.

 

Первоначально к обоим лицам была применена мера пресечения - содержание под стражей, которое впоследствии было изменено на другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Оба эти лица занимали руководящие должности в компании.

 

За торговлю людьми, если она совершена группой лиц по предварительному сговору, может быть применено лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

Государственная полиция завершила расследование уголовного процесса и 20 января с.г. передала дело в прокуратуру Рижского судебного округа для возбуждения уголовного дела.