Премьер-министр предупредил об изменениях в налогах1


Изменения направлены на совершенствование налоговой системы, в том числе на ее упрощение. Решение по ним должно быть принято в этом году, чтобы изменения вступили в силу в 2024 году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на рабочем совещании с Министерством финансов и социальными партнерами правительства.

По сообщению Государственной канцелярии, по инициативе премьер-министра 26 января состоялось первое совещание по подготовке предложений по основным направлениям налоговой политики на 2024 - 2027 годы.

Кариньш заявил на встрече, что «наша общая цель – повысить конкурентоспособность латвийской экономики».

Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская торгово-промышленная палата, Латвийский союз самоуправлений, Латвийский союз свободных профсоюзов и Академия наук Латвии пришли к общему мнению, что бремя налога на рабочую силу в Латвии выше, чем в остальных странах Балтии. Это тормозит региональное развитие и экономический рост, от этого страдают как работодатели, так и работники.

Участники рабочей встречи ознакомились со сравнением налоговых систем стран Балтии с разных сторон и обсудили будущие направления работы. Следующая рабочая встреча запланирована на февраль.