Гражданин РФ: «Я не могу жить в фашистском государстве»7

Гражданин РФ: «Я не могу жить в фашистском государстве»

В редакцию портала обратился гражданин России, проживающий по месту выдачи своего паспорта, который изъявляет желание переехать в Даугавпилс, ибо не поддерживает внешнюю политику своей страны в отношении Украины. Что в данный момент может послужить для него основанием в получении вида на жительство в Латвии?

 

Этот человек пишет: «Здравствуйте! Я ни разу не поддержал войну в Украине, я всегда был против этого, я не могу находиться среди людей(если их можно так назвать), которые мне объясняют, что «это вынужденная мера», «нас вынудили», «у нас не оставалось ни одного шанса» и т.д. и т. п. Я не могу врать себе. Я не могу жить в фашистском государстве.

 

У моего отца осталась в наследство от его отца, военнослужащего, квартира в Даугавпилсе. Я понимаю, что в Латвии сейчас есть разные мнения, но я уверен, что преобладают те, что Россия - агрессор, нет оправданию нападению на Украину и т. д.

 

Вопрос такой. Я готов предоставить доказательства (все мои переписки), что поддерживаю в этом конфликте Украину. Готов выучить латышский язык, тем более, что он всегда мне нравился. Могу ли я оформить визу или как-то иначе приехать в свой родной Даугавпилс, чтобы остаться на ПМЖ? Слишком сильно я люблю Даугавпилс, а особенно трамваи».

 

 

В поисках ответа на его вопрос портал обратился в Управление по делам миграции (PMLP), на сайте которого опубликована довольно противоречивая информация. С одной стороны, написано, что выдача как первичных, так и повторных временных видов на жительство для граждан России прекращена. Но в то же время ниже перечислены основания для запроса такого временного вида на жительство.

 

Пресс-секретарь PMLP Мадара Пуке прокомментировала конкретный случай нашего читателя: «Недвижимость, которую лично приобрел иностранец, и которая отвечает указанному в 29-м пункте первой части 23-й статьи Закона об иммиграции, по-прежнему является основанием для запроса временного вида на жительство. Но это не относится к гражданам России и Беларуси. А значит, гражданин России не может запросить временный вид на жительство на этом основании».

 

Согласно действующей редакции Закона об иммиграции, основанием для запроса временного вида на жительства для россиянина могут быть следующие обстоятельства:

 

1) если он является супругом гражданина, негражданина Латвии или человека, проживающего в Латвии на основании постоянного ВНЖ;

2) если он является родителем гражданина или негражданина Латвии и достиг латвийского пенсионного возраста;

3) если он сам являлся гражданином Латвии 17 июня 1940 года или один из его родителей – гражданин Латвии.

 

Но есть ведь еще и визы! Что касается получения визы, то сайт латвийского посольства в Москве сообщает, что с 19 сентября 2022 года визу в Латвию могут запрашивать граждане РФ:

 

1) которые являются членами семьи (супругами, родителями, бабушками и дедушками, детьми, внуками или персонами на попечении) латвийских подданных;

2) которые являются членами семьи подданных ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии;

3) необходимость въезда которых на территорию Латвии обусловлена гуманными соображениями (тяжелые болезни родственников, участие в похоронах; угроза жизни и безопасности их самих или членов их семьи).

 

Другими словами, полюбоваться на даугавпилсские трамваи наш читатель может только краткосрочно, - скорее всего, по визе -, и то, если у него в Латвии есть близкие родственники. Других возможностей законного въезда и нахождения в Латвии для граждан РФ сейчас не предусмотрено, независимо от их отношения к войне в Украине.