Депутаты продолжат рассмотрение идеи о переходе на четырехдневную рабочую неделю3


Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам планирует в среду, 1 февраля, рассмотреть инициативу, которую на портале общественных инициатив Manabalss.lv подписали более чем 12 500 жителей - о намерении перейти на четырехдневную рабочую неделю.

На заседание Комиссии приглашены авторы инициативы, представители Госканцелярии, Министерства экономики, Министерства благосостояния, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства охраны среды и регионального развития, Союза самоуправлений, Латвийской конфедерации свободных профсоюзов и Латвийской конфедерации работодателей.

 

 

Дистанционное заседание запланировано на 10.00.

 

Автором инициативы является Денис Мелехов. Инициатива предлагает внести изменения в статью 131 Закона о труде, которая касается нормального рабочего времени.

 

По мнению Мелехова, увеличение свободного времени повысит уровень удовлетворенности и креативности сотрудников без снижения эффективности труда. Кроме того, у них появится больше свободного времени для обучения и личного развития, что также окажет положительный экономический эффект.

 

Напомним: инициатива 7 декабря прошлого года была рассмотрена Комиссией по мандатам, этике и заявлениям, которая решила передать заявление для дальнейшего рассмотрения в Комиссию Сейма по вопросам народного хозяйства, среды, аграрной и региональной политике, Комиссию по социальным и трудовым вопросам и Комиссию по госуправлению и местным самоуправлениям.