«Правительство наплевало на предвыборные обещания: медицине выделяется меньше средств, чем в прошлом году»

«Правительство наплевало на предвыборные обещания: медицине выделяется меньше средств, чем в прошлом году»

Даже с учетом дополнительных средств, запланированных на сектор здравоохранения, выделенное медицине финансирование в этом году упадет ниже 4% от ВВП. Вопреки предвыборным обещаниям правящих партий, оно также будет значительно ниже, чем в 2022 году, сообщает nra.lv.

По расчетам Министерства здравоохранения, в этом году сектору здравоохранения, как минимум, потребуется дополнительно 322 миллиона евро. Однако на данный момент известно, что в этом году на сектор здравоохранения запланировано только 85,8 млн евро в дополнение к базовым расходам. Большая часть этих средств предназначена для повышения зарплат медперсонала и оплаты лекарств для онкологических пациентов.

 

Бюджет ниже, чем в прошлом году

 

О дополнительном финансировании, которое будет выделено сфере здравоохранения, стало известно еще в январе после заседания правительства, на котором рассматривался отчет Министерства финансов о плане бюджета на текущий год. Министр здравоохранения Лига Менгельсоне подтвердила, что в этом году на здравоохранение дополнительно планируется выделить 85,8 млн евро. 55 миллионов будут направлены на повышение заработной платы врачей, а онкология получит дополнительно 30 миллионов. Это дополнительное финансирование будет использовано для оплаты компенсируемых лекарств (всего 8 млн евро), улучшения диагностики и расширения доступа к лечению. Министерство здравоохранения за счет этого финансирования также планирует пересмотреть тарифы.

 

По словам министра здравоохранения, дополнительные 55 миллионов евро рассчитываются на год, поэтому в действительности потребуется меньше средств, так как повышение зарплаты планируется только с апреля. Более значительное повышение будет предусмотрено для младшего медперсонала (на 16 %), медсестер - на 10 %, а затем врачей - на 6%.

 

Запланировано некоторое финансирование также для других приоритетных мероприятий, но это относительно небольшие суммы. Помимо первоочередных мер, дополнительное финансирование в этом году будет направлено на компенсацию расходов на электроэнергию для медучреждений, финансирование мероприятий борьбы с Covid-19, повышение минимальной зарплаты и оплату интенсивной терапии в больницах.

 

В прошлом году общие расходы на здравоохранение составляли 2 млрд евро, что соответствует 5,09% ВВП, в то время как в этом году они запланированы на уровне 1,7 млрд евро - всего 3,9% ВВП. Это самый низкий показатель за последние годы, и потому неясно, как политические партии смогут выполнить свои обещания, данные избирателям. Следует напомнить, что финансирование свыше четырех процентов ВВП уже было обещано предыдущим и еще более ранним парламентским сроком.

 

Потребностей - как минимум в три раза больше


В заключение следует отметить, что само Министерство здравоохранения находится в очень незавидном положении, поскольку хорошо известно, что для всех приоритетов (читай - острых потребностей) требуется как минимум в три раза больше денег, чем правительство готово выделить на эту сферу. Министерство здравоохранения подсчитало (и это не "взятые из воздуха" инициативы, а документы, утвержденные самим правительством), что бюджет сектора в случае соблюдения основных принципов сохранения здоровья общества составил бы 1,99 миллиарда евро, т. е. 4,7 % ВВП. А для этого потребуется, по крайней мере, дополнительных 322 млн евро. И даже эта сумма, если следовать различным расчетам Министерства здравоохранения с лета, составляет менее половины того, что необходимо сектору.