Нужно ли депутатам Сейма высшее образование? Парламентарии пока не поддерживают идею4

Нужно ли депутатам Сейма высшее образование? Парламентарии пока не поддерживают идею

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям вчера решила не продвигать инициативу жителей о необходимости высшего образования для членов парламента, но при этом призвала к дальнейшим дискуссиям о повышении качества работы Сейма.

Проект решения Комиссии еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма.

 

 

Депутаты приветствовали цель авторов инициативы сделать работу парламентариев более продуктивной, отметив при этом, что избиратели должны иметь право выбирать людей, которые их представляют. Также было отмечено, что, например, высшее образование в одной области не дает парламентарию более высокого уровня знаний в совершенно других областях, которые также обсуждаются в парламенте.

 

В то же время политики подчеркнули необходимость дальнейших дискуссий по улучшению качества парламентской работы в формате сотрудничества Сейма с фракциями и неправительственными организациями.

 

Ранее на портале общественных инициатив Manabalss.lv было собрано более 10 000 подписей в пользу того, чтобы сделать высшее образование обязательным требованием для депутатов Сейма.

 

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время кандидаты на должность депутата не проходят тестирование на знание национального законодательства и работы Сейма, поэтому депутатом могут стать также лица, не имеющие представления о работе депутата и ее важности. Для решения этой проблемы предлагалось установить для кандидатов минимальный уровень образования.