Рижане взволнованы десятками единиц военной техники в центре Риги (ВИДЕО)14

Очевидец прислал видео, выразив обеспокоенность тем, что 1 февраля в столицу Латвии были введены танки: проезжая мимо центрального железнодорожного вокзала, он сам наблюдал за этим.

Другой житель также наблюдал подобное зрелище и поделился им в социальных сетях. Что происходит на самом деле? Есть ли у нас основания для тревоги?

 

Ответ оказался обнадеживающим: в среду, 1 февраля, в Ригу прибыло американское грузовое судно ARC Defender, которое доставило военное оборудование и снаряжение, в том числе, самоходные гаубицы M109, в рамках ротации Atlantic Resolve. Об этом сообщили Национальные вооруженные силы Латвии (НВС).

 

США и Латвия имеют тесное военное сотрудничество, включая постоянное присутствие союзников США в Латвии.

 

Ротация операции Atlantic Resolve демонстрирует способность союзников США в сотрудничестве с принимающей страной быстро развернуть технику и персонал в Европе для реагирования на любую угрозу. Такая операция дает возможность США и Латвии улучшить сотрудничество и процедуры при выполнении общих задач, сказали в НВС.

 

США начали учебную операцию Atlantic Resolve после аннексии Россией Крыма весной 2014 года и агрессии на востоке Украины. Цель операции – продемонстрировать постоянный вклад США в коллективную безопасность членов НАТО путем содействия миру и стабильности в странах Балтии и Польше. Операция также была развернута в Румынии и Болгарии.