Латвийская реальность: каждый сам решает, насколько финансово обеспеченным он будет в старости2

 


Каждый год жители имеют возможность вернуть 20% подоходного налога с физических лиц по взносам, сделанным в рамках 3-го пенсионного уровня и страхование жизни с накоплением средств.


Согласно информации, обобщенной Службой госдоходов, в 2022 году 190 000 человек запросили возврат налогов за взносы, произведенные годом ранее - на сумму 107,7 млн евро, или 66% от всех взносов.

 

 

Кроме того, и за платежи, произведенные до 31 декабря этого года, жители смогут вернуть пятую часть уплаченной суммы уже начиная с марта следующего года. Максимальная сумма взносов в частные пенсионные фонды и страхование жизни, которая может быть включена в годовую декларацию о доходах, составляет 10% от налогооблагаемого дохода, но не более 4 000 евро.

 

"Пенсионные взносы - это хорошая инвестиция в будущее, так как пенсия по старости, выплачиваемая государством в Латвии, составляет чуть больше половины дохода до выхода на пенсию. А при этом демографическая ситуация не внушает оптимизма, и людей трудоспособного возраста, которые обеспечивают государственный бюджет для выплаты пенсий, будет становиться все меньше и меньше, поэтому каждый должен сам позаботиться о своей финансовой безопасности в старости.

 

К сожалению, опрос банка показывает, что до сих пор 70% населения вообще не вкладывают средства в 3-й пенсионный уровень для финансово обеспеченной старости, а люди до 30 лет очень мало думают о пенсии и накоплениях, но при этом число участников постепенно растет", - говорит Атис Круминьш, руководитель пенсионного отдела Luminor banka.