Парламентарии не поддержали предложения о сдерживании роста цен1


Большинство Сейма вчера отклонило представленный оппозиционным Союзом зеленых и крестьян (СЗК) «пакет законопроектов о борьбе с бедностью», в который входило и предложение о пониженной ставке НДС для основных продуктов питания.

Как заявил депутат коалиции Янис Патмалниекс («Новое Единство»), хотя намерения депутатов от оппозиции кажутся благородными, следует учитывать, что уровень инфляции сейчас начал снижаться, а также тот факт, что государственная поддержка в условиях роста цен на энергоресурсы уже действует.

 

 

Депутат призвал не поддерживать предложенные СЗК поправки, так как они окажут существенное влияние на бюджетные поступления и могут вызвать серьезные проблемы для госбюджета. По мере снижения налогов неизбежно придется отказаться от некоторых услуг, предоставляемых государством, предупредил Патмалниекс.

 

Он добавил, что предложения СЗК станут вкладом в общую дискуссию о том, какая налоговая система должна быть в Латвии.

 

СЗК, помимо снижения ставки НДС на продукты питания, предлагал также пониженную ставку НДС 5% на лекарства, нулевую ставку НДС на природный газ, услуги по его передаче и распределению, поставки древесного топлива для бытовых нужд (дрова, щепа, опилки, брикеты), электроэнергию и услуги по ее передаче и распределению.

 

Также СЗК предлагал снижение ставки акциза на бензин и дизельное топливо.