Начат сбор подписей за прохождение техосмотра раз в два года3

Начат сбор подписей за прохождение техосмотра раз в два года

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за более редкий техосмотр автомобилей — раз в два года.

В качестве представителя инициативы указан Андрис Витолс. Он напомнил, что латвийское общество уже несколько раз выражало желание снизить административную нагрузку на автовладельцев, и в последний раз вопрос рассматривался в 2016 году в Сейме после того, как граждане Латвии подали соответствующую инициативу.

 

Тогда в качестве аргументов против упоминались неудовлетворительное состояние дорог и отлаженный механизм сбора налога на эксплуатацию транспортных средств и штрафов за административные нарушения, говорит Витолс. По его мнению, теперь обе упомянутые проблемы в значительной степени утратили свою актуальность.

 

Состояние дорог улучшилось и не отстает от Литвы, где срок техосмотра составляет два года. С другой стороны, создан механизм взыскания штрафов за административные нарушения. Учитывая это, вопрос о продлении срока техосмотра следует пересмотреть, считает автор инициативы.

 

Напомним, подобная инициатива, собравшая свыше 10 тыс. подписей жителей Латвии, рассматривалась в Сейме еще в 2016-м году, однако тогда поддержки парламентариев идея не получила.