Год – войне: в Яунелгаве откроется сад подсолнухов в поддержку Украины3

Год – войне: в Яунелгаве откроется сад подсолнухов в поддержку Украины

По случаю годовщины с момента вторжения России в Украину в пятницу, 24 февраля, в 13.00 в Яунелгаве «зацветет» сад подсолнухов, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

Более 150 подсолнухов, сделанных из фанеры, будут установлены в Старом городском парке Яунелгавы, чтобы напоминать о событиях в Украине и выразить надежду на то, что недалек тот день, когда оккупанты будут изгнаны с украинской земли, - сообщили в муниципалитете.

 

Мероприятие откроется обращением руководства муниципалитета Айзкраукле и молитвой капеллана 55-го пехотного батальона Земессардзе о павших в войне. В мероприятии примут участие вокальная группа Яунелгавского культурного центра Fridrihštate, а также преподаватели Айзкрауклской музыкальной школы Петериса Барисонса Артурс Земниекс и Лига Бутане со своими учениками. Всех посетителей будут угощать традиционным украинским борщом, приготовленным украинцами, живущими в Яунелгаве. Организаторы приглашают всех жителей Латвии принять участие в мероприятии, особенно украинцев, которые нашли временный приют в Айзкраукле и других местах Латвии.

 

В сотрудничестве с обществом SOS palīdzība Ukrainas armijai будет организован сбор и доставка посылок с пожертвованиями для воюющих в Украине. Организаторы акции предлагают всем желающим подготовить посылку, в которую можно положить батарейки, фонарики, бинты, витамины, сладости, носки, средства гигиены и другие полезные вещи. Эти посылки будут доставлены в Украину в конце февраля.

 

24 февраля исполняется год с тех пор, как президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину.