СГБ Латвии обвиняет блогера в разжигании национальной розни

СГБ Латвии обвиняет блогера в разжигании национальной розни

Служба госбезопасности (СГБ) передала в прокуратуру для предъявления обвинения дело прокремлевского блогера Кирилла Федорова - за оправдание и прославление преступлений, совершенных российскими вооруженными силами на Украине, а также за попытки разжигания ненависти между людьми разных национальностей, выяснило агентство ЛЕТА.

Уголовное дело возбуждено 6 марта 2022 года в связи с контентом, опубликованным в YouTube и Telegram.

 

 

Обвинение Федорову может быть предъявлено по двум статьям Уголовного закона — за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против мира и за деятельность, направленную на разжигание межнациональной розни, с использованием автоматизированной системы обработки данных, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

 

Полученная в ходе следствия информация свидетельствует о том, что подозреваемый регулярно создавал и распространял неограниченному кругу лиц видеоматериалы и публикации о войне России против Украины, интерпретируя события в соответствии с интересами Кремля.

 

В этих обзорах блогер оценивал вторжение российских вооруженных сил в Украину как правильное и необходимое, а также восхвалял мощь российских вооруженных сил, выбранную военную тактику и достижения, при этом целенаправленно принижая украинскую армию.

 

Блогер часто приписывал украинской армии военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против мирных жителей Украины, и ущерб, нанесенный гражданской инфраструктуре.

 

В постах блогера СГБ усмотрела также очернение латышей и украинцев, направленное на разжигание ненависти и недоверия к этим народам.

 

С момента вторжения российских вооруженных сил на Украину СГБ начала несколько десятков уголовных процессов о поддержке российской агрессии и разжигании ненависти.

 

СГБ, в частности, задержала блогера Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в Facebook «Криминальная Латвия» Юрия Михайлова, представителя «Центра духовного развития и оздоровления DVS Urantija Айвиса Василевскиса и бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова.