За руль грузовиков в Латвии сядут индусы, грузины, филиппинцы1
В сфере международных грузовых перевозок Латвии - кризис из-за нехватки водителей. Предприниматели утверждают, что молодежь не стремится в эту сферу, им приходится набирать водителей из Филиппин, Грузии, Индии и других третьих стран, сообщает lz.lv со ссылкой на Земгальское региональное телевидение.
На начало текущего года Государственное агентство занятости (ГАЗ) зарегистрировало 1101 вакансию водителя грузовика, и прогнозируется, что их дефицит в ближайшие годы будет только увеличиваться.
Для обеспечения грузоперевозок в Латвии, компании вынуждены привлекать водителей из за рубежа. До начала войны в Украине в Латвию приехали сотни русских и белорусских дальнобойщиков. Но теперь людей приходится искать в других местах.
Еще одна проблема заключается в том, что курсы для получения водительских прав соответствующей категории в Латвии не всем по карману. Обучение на водителя грузиков можно пройти в NVA бесплатно, при соблюдении определенных условий. В прошлом году агентство подготовило 763 водителя категории «С» и 282 водителя категории «СЕ» за счет государственного бюджета. Но этого количества для отрасли недостаточно.
Одно из решений, которого хотят добиться дальнобойщики, — позволить получать права на вождение грузового транспорта с 18 лет, а не с 21 года.