Экономист рассказал, когда в Латвии может замедлиться рост цен

Экономист рассказал, когда в Латвии может замедлиться рост цен

Годовая инфляция, уже примерно полгода превышающая давно не виданные 20%, в ближайшие месяцы должна очень существенно замедлиться. Вероятно, сначала это будет проявляться в виде все более частых скидок в магазинах, а потом и стандартные цены на некоторые товары могут пойти вниз, сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

 

"Нынешний год, как прошлый, не будет легкий. Но самые негативные сценарии, которых мы боялись, уже не актуальны. Среди самых негативных факторов в экономике будет рост процентных ставок и все еще высокая инфляция. Хотя мы видим тенденцию к снижению инфляции - во втором квартале она должна опуститься до однозначного показателя, то есть будет менее 10%", - заявил Гашпуйтис.

 

Отвечая на вопрос, почему должен замедлиться рост цен, он пояснил, что уже и цены на транспортировку грузов возвращаются к "доковидному" уровню, что во многих категориях промышленных товаров уже нет проблем с поставками (которые были во время Covid-19 и сразу после пандемии), энергоносители тоже дешевеют. Так, газ на бирже уже стоит в разы меньше, чем в середине прошлого года. Это все влияет или будет влиять на коммерсантов и напрямую, и через тарифы энергокомпаний, пишет rus.lsm.lv.

 

 

"В некоторых отраслях это должно привести к снижению цен. Мы видим, что на многие промышленные товары тот скачок, который был во втором полугодии 2022-го, себя уже исчерпал. [...] И раньше или позже это отразится и на ценах на прилавках", - сообщил экономист.

 

Он предупредил: не стоит ждать обвала цен на продукты питания. Однако, можно рассчитывать, что в некоторых их категориях рост цен сначала остановится, потом все чаще станут встречаться скидки (т. е. временное снижение), а затем где-то возможно и снижение стандартной стоимости.

 

"Собственно, и сейчас что-то такое видно в магазинах. Но более существенного снижения цен придется подождать. Это еще вопрос урожая в мире. Если он будет хорошим, то это станет фактором, значение которого будет более ощутимым во второй половине этого года", - продолжил Гашпуйтис.

 

Впрочем, он подчеркнул: снижение инфляции не означает, что за условные 100 евро можно будет купить то же, что за те же деньги было доступно год назад.

 

 

"Инфляция - это рост цен. Цены будут расти, но медленнее. Чтобы мы могли себе за те же деньги позволить себе то же, что и год назад, должна произойти дефляция. Такое тоже возможно, но это только один из сценариев. Но для этого должно произойти более резкое снижение цен на энергоносители, чем нынешнее. И еще вопрос, как будут снижаться цены на продовольствие. Если этот процесс окажется достаточно мощным, мы, возможно, увидим и дефляцию. Но в сфере услуг, медицины, образования, парикмахеры - цены если и не будут повышаться, то и падать не будут", - пояснил он.

 

Восстановление покупательской способности должно произойти не за счет общего снижения цен, а за счет того, что зарплаты будут опережать инфляцию. Но не у всех.

 

"Поэтому государству следует продолжать поддерживать определенные социальные группы", - заключил Гашпуйтис.