Как снизить потребление тепла до 60 %? Специалисты расскажут в режиме онлайн1

Как снизить потребление тепла до 60 %? Специалисты расскажут в режиме онлайн

Сегодня, 15 февраля в 12:00 в рамках проекта "Хочу жить эффективно!" состоится онлайн-дискуссия по вопросам реконструкции зданий и энергоэффективности "Зачем ремонтировать многоквартирные дома?", – сообщает Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса.

Дискуссию, организованную объединением Taureņa efekts, можно посмотреть на tvnet.lv и в профиле facebook.com Mana vide. Цель обсуждения - представить различные меры по реконструкции зданий и повышению их энергоэффективности путем внедрения как технических, так и функциональных улучшений, что позволит снизить потребление тепловой энергии в отопительный сезон до 60%.

 

В дискуссии примут участие Янис Унгурс, координатор проектов по энергоэффективности в Ogres Namsaimnieks, Иева Верземниеце, руководитель отдела программ по энергоэффективности в Altum, и Рута Ванага, старший научный сотрудник и доктор технических наук Института охраны окружающей среды и тепловых систем Рижского технического университета.

 

Европейская инициатива Green Deal требует от стран ЕС достижения климатической нейтральности к 2050 году, и это напрямую касается многоквартирных домов, которые должны стать энергоэффективными или обеспечить, чтобы тепло оставалось в доме, а не улетучивалось на воздух в ущерб окружающей среде и здоровью людей.

 

Чтобы дать жителям советы о том, как обновить свои здания, сделать их более энергоэффективными и сократить счета, эксперты обсудят ряд вопросов. В их числе:

 

- Каково состояние многоквартирных домов в Латвии?

- Медленно ли идет реновация многоквартирных домов в Латвии и почему?

- Каковы этапы реконструкции здания?

- Какое софинансирования доступно от государства и местных органов власти для реновации, и в каком количестве?

 

Кому интересно – присоединяйтесь!