В Латвию за год не пустили более 100 украинцев, угрожавших безопасности страны


С конца февраля прошлого года более чем 100 украинским гражданам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными Службой государственной безопасности (VDD) угрозами национальной безопасности, сообщили агентству LETA в VDD.

С 24 февраля прошлого года VDD в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной осуществляет усиленный контроль иностранцев, въезжающих в Латвию через пункты пересечения восточной границы.

 

 

Когда в ходе досмотра выясняется информация, свидетельствующая о рисках, которые иностранец представляет для национальной безопасности Латвии, VDD дает погранохране рекомендацию отказать ему во въезде в страну.

 

Иностранцы, желающих въехать в Латвию из России или Беларуси, подлежат проверке независимо от их гражданства.

 

Въезд в Латвию в основном запрещается иностранцам, в том числе гражданам Украины, которые своими действиями и публичными заявлениями поддерживают агрессию и интересы России, а также причастны к различной преступной деятельности.

 

Во время переговоров эти лица часто предоставляют ложную информацию, а также отказываются подтвердить свою готовность соблюдать нормы латвийского законодательства. Учитывая специфику, в VDD не стали более подробно комментировать методику работы и факторы риска, на которые служба обращает особое внимание.

 

По данным Госпогранохраны, за последние сутки семерым гражданам Украины и одному гражданину России было отказано во въезде в Латвию по соображениям безопасности. В минувшие выходные по соображениям безопасности отказано во въезде в Латвию 73 гражданам Украины, Беларуси, России и Румынии.

 

 

Канал TV3 сообщал, что в начале февраля пересечь границу Латвии не было позволено 14 украинцам, которые являлись заключенными, освобожденными на оккупированных территориях. Министр внутренних дел Марис Кучинскис отметил, что за этими 14 последовали еще несколько человек, так что возможно, что это спецоперация с целью внедрить на территорию Латвии людей, которые не ищут здесь убежища. В то же время нельзя исключать, что Россия пытается переправить через границу заключенных, завербованных группой наемников "Вагнер".

 

По информации VDD, нет данных, указывающих на то, что 73 человека, которые не получили разрешения на въезд в Латвию в выходные, связаны с "Вагнером". Вышеупомянутым иностранцам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными VDD рисками для национальной безопасности.

 

Имеющаяся в распоряжении службы информация в связи с попытками лиц проникнуть в Латвию в настоящее время не указывает на какие-либо новые существенные тенденции, связанные с угрозой национальной безопасности Латвии.

 

19 сентября прошлого года вступили в силу ограничения на въезд в Латвию граждан России - обладателей краткосрочных шенгенских виз - в несущественных целях, таких как туризм и отдых. Аналогичные ограничения ввели Эстония, Литва и Польша.