Должникам по алиментам перекроют кислород1

Должникам по алиментам перекроют кислород

По данным Фонда гарантирования алиментов, около 42 тысяч родителей в Латвии не выполняют своих обязательств перед ребенком и не платят алименты.

Общая сумма задолженности злостных неплательщиков алиментов перед государством в настоящее время превышает 345 миллионов евро. 14 февраля Кабинет министров утвердил разработанный Минюстом законопроект о гарантийном фонде средств на содержание. Его цель - улучшить механизмы взыскания алиментов и меры воздействия на злостных неплательщиков.

 

Изменения в Законе о Фонде гарантирования алиментов коснутся неплательщиков, которые скрывают свои доходы или иным образом уклоняются от уплаты средств, предназначенных для содержания собственных детей. Поправки позволят лучше использовать государственные деньги по их основному назначению - помогать тем, кто действительно не в состоянии содержать своих детей.

 

Планируется, что ограничения, наложенные в настоящее время на должников, будут продолжать действовать даже после наступления совершеннолетия ребенка:

 

• информация о должнике будет доступна на сайте www.latvija.gov.lv;

• запрет на управление транспортными средствами и судами;

• приостановление действия лицензии на огнестрельное оружие;

• должнику запрещено играть в азартные игры, интерактивные азартные игры и интерактивные лотереи.

 

Администрация Фонда также имеет право бесплатно получать от бюро кредитных историй информацию обо всех обязательствах, взятых на себя должниками Фонда, которые выполняются, а также о просроченных обязательствах. Это поможет выяснить, были ли у должника средства, которые он решил использовать, например, на аренду автомобиля, а не на содержание ребенка. В этом случае администрация фонда передаст дело в компетентные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов.

 

Также планируется запретить должникам уступать свои финансовые требования, передавая право на получение средств, другому лицу, чтобы избежать выплаты долга по алиментам. К примеру, по выплате страхового возмещения и т. п. Будущие поправки к закону такую порочную практику прекратят.

 

Планируется, что новые нормы закона вступят в силу с 1 апреля 2023 года.