СМИ: в одной из рижских школ избили девочку1

СМИ: в одной из рижских школ избили девочку

На видеозаписи в Rīgas Ziemeļvalstu ģimnāzijā зафиксировано эмоциональное и физическое насилие над ученицей, сообщает tvnet.lv. 

Анну (имя изменено) повалили на землю, а другие девочки пинали ее, сообщает программа Bez Tabu.

 

Вокруг Анны стояло несколько девочек, в том числе на три года старше. Одна девушка схватила Анну за волосы и повалила ее на землю. Удары ногой пришлись по голове и туловищу. К счастью, удары были не сильные.

 

Временами Анна пытается защищаться.

 

"Я пишу вам с еще одним случаем моббинга в Rīgas Ziemeļvalstu ģimnāzijā. Группа подростков избила одну девушку и сняла это на видео. Учитывая сложности в общении с директором, которая пытается все замести под ковер, я полагаю, что и этот случай может сойти на нет", - сказал отец ученицы.

 

Однако руководство школы решило не общаться с передачей. Инга Ланде, директор Rīgas Ziemeļvalstu ģimnāzijā, отказалась от встречи.

 

"15 февраля в Государственную полицию обратилась женщина, сообщившая о возможном эмоциональном и физическом насилии в отношении ее ребенка со стороны сверстников.

 

В связи с происшествием начато несколько ведомственных проверок, выясняются обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении Госполиции.

 

Ситуация с моббингом в школах Латвии критическая, говорит соавтор ассоциации Neklusē Марика Анджане. Так, недавно в Резекненской 5-й основной школе одноклассник, ударив бутылкой, травмировал ребенку голову.