Политик о системе образования: «Детей пытаются стричь под одну гребенку»


Ситуацию с неэластичностью латвийской системы образования ярко описал председатель правления объединения Apvienība Latvijai Марис Можвилло в программе «Пресс-клуб» на TV24.

«Сейчас в школах пытаются вылепить какого-то среднестатистического ребенка, не учитывая психологию, особенности поведения и восприятие информации. Например, что касается математики - одного можно выучить, написав формулы на доске, другой должен понять это, работая руками... Или, допустим, одному ученику не удается смастерить скворечник, а у кого-то в результате получается очень даже приличное изделие».

 

«Некоторые люди усваивают материал через практическую работу - "тактильные" дети. В свою очередь, теоретики могут просто часами смотреть на доску, и таким образом осваивать математику. В этом и заключается неэластичность системы образования - она не может учитывать интересы всех детей», - продолжил Можвилло.

 

Политик отмечает, что в Латвии не хватает не только ученых, но и, допустим, операторов лесозаготовительных машин.

 

«Почему не хватает? Из-за недостатка знаний в области физики, химии и математики...

 

Новая лесная машина, харвестер, который валит деревья, стоит 600 000 евро. Естественно, предприниматель, который ее приобрел, ожидает, что машина начнет приносить прибыль. Но на ней просто некому работать!

 

Мы можем купить технику для всей Латвии, но нет руководителей, которые могли бы запрограммировать для машин задание!»