Реформа Сиротских судов: дела о наследстве и имуществе значительно подорожают

Реформа Сиротских судов: дела о наследстве и имуществе значительно подорожают

Жители вскоре могут лишиться возможности пользоваться услугами Сиротского суда в ряде важных ситуаций, когда эти суды выполняли нотариальные функции. Это может осложнить доступность услуг по сделкам с недвижимостью и делам о наследстве во многих регионах Латвии.

Правительство поддерживает реформу


Сиротские суды могут потерять право выполнять ряд обязанностей, которые они до сих пор должны были выполнять в соответствии с Законом о сиротских судах и которые связаны с выполнением нотариальных функций. Решение об этом было принято на прошлой неделе правительством, одобрившим поправки к закону, подготовленные Министерством юстиции.

 

Проект поправок предусматривает исключение из обязанностей Сиротских судов заверение подлинности подписей при сделках с недвижимостью. За Сиротскими судами останется обязанность удостоверять подлинность подписей в документах, связанных с защитой прав детей и их родителей, а также оформлять доверенности на получение пенсий и алиментов.

 

За Сиротскими судами сохраняется право: удостоверять доверенности (кроме универсальных) лиц, место жительства которых задекларировано на территории деятельности Сиротского суда, и принимать отмены таких доверенностей; удостоверять подлинность подписей на документах (кроме запросов о регистрации земельных участков) лиц, место жительства которых задекларировано на территории деятельности Сиротского суда; удостоверять подлинность копии, расшифровки или выписки из документа, относящегося к конкретному лицу.

 

Завещания должны быть возвращены нотариусам


В обязанности, установленные в Законе о сиротских судах, входит отстранение от управления наследованием и обеспечение сохранности наследства.

 

В настоящее время закон гласит, что в населенных пунктах, где нет нотариусов, Сиротские суды обязаны оказывать помощь в управлении наследованием и обеспечении охраны наследства.

 

Поправки к закону, если они вступят в силу, обяжут Сиротские суды передать находящиеся в их распоряжении завещания, включая частные , взятые на хранение, нотариусу, практикующему в ближайшем населенном пункте, до 15 января 2024 года и уведомить об этом государственный регистр завещаний.

 

Решением Кабинета министров в Латвии учреждено 113 должностей присяжных нотариусов. В настоящее время присяжных нотариусов нет в Улброке Ропажского края, а также в Саулкрастском и Вараклянском краях.

 

Услуги будут стоить значительно дороже


Конечно, основное беспокойство жителей вызывает вопрос, не приведет ли запланированное сокращение перечня обязанностей Сиротских судов к удорожанию услуг. Сравнение госпошлин для Сиротских судов и нотариальных тарифов наглядно показывает, что они значительно подорожают.

 

Например, в Сиротском суде пошлина за составление или отмену завещания установлена в размере 18,50 евро. За принятие завещания на хранение следует оплатить 34,15 евро.

 

 

В то же время пошлина за составление завещания у нотариуса составляет 36 евро плюс НДС, 3,56 евро надо заплатить за составление нотариального акта и 1,07 евро за выдачу выписок из книги нотариальных актов, регистра актов и удостоверений, а также копий нотариальных актов. Таким образом, без обращения к регистрам данных, которые ведет государство, общая сумма составит уже 48,19 евро. В свою очередь, стоимость хранения завещания и составления нотариального акта составляет 51,65 евро.

 

В Сиротском суде госпошлина за заверение подписи составляет 2,85 евро, а плата за заверение подписи у нотариуса - 11 евро.

 

Лица с низким уровнем дохода могут рассчитывать на скидки


Латвийский союз самоуправлений считает, что было бы справедливо установить плату за нотариальные услуги, которые должны быть переданы присяжным нотариусам, на том же уровне, который в настоящее время установлен для жителей в Сиротских судах. В частности, следует снизить плату нотариусов за так называемые мелкие сделки на сумму до 8537 евро и за запросы о регистрации имущества в Земельной книге, которые чаще всего затрагивают население.

 

Латвийский совет нотариусов поясняет, что малообеспеченные и малоимущие лица, а также любые физические и юридические лица, оказавшиеся в трудных обстоятельствах, из-за которых они не могут оплатить услугу, уже сейчас могут быть освобождены от оплаты за услуги нотариуса.

 

В Положении о нотариальных тарифах и порядке их определения, утвержденном Кабмином 3 сентября 2013 года, уже предусмотрен льготный размер нотариального вознаграждения. Например, за доверенность на получение пенсии, пособия, содержания, которая установлена в размере 1,42 евро, или за доверенность на представление интересов несовершеннолетних - 4,27 евро.

 

Эти положения призваны снизить размер пошлины за заверение доверенности для малоимущих и малообеспеченных лиц.

 

Министерство юстиции ожидает, что поправки к Закону Сиротских судах вступят в силу 1 января 2024 года. До этого они еще должны быть приняты Сеймом.