В годовщину начала войны могут усилиться DDoS-атаки

В годовщину начала войны могут усилиться DDoS-атаки

В пятницу, 24 февраля - в годовщину вторжения России в Украину - интенсивность DDoS-атак может увеличиться, сообщила агентству LETA представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

В этой связи Cert.lv в сотрудничестве с партнерами усилит мониторинг процессов в киберпространстве.

 

 

В то же время Cert.lv призывает людей проявить терпение, если какой-либо из интернет-ресурсов работает медленнее или временно недоступен.

 

По словам Крутовой, в целом начало года в киберпространстве было относительно спокойным, без крупных инцидентов с долгосрочными последствиями. В феврале наблюдалось несколько крупных фишинговых кампаний от имени банка Citadele, где основной целью мошенников было получение данных доступа пользователей путем их ввода на поддельном сайте.

 

Как отметила представитель Cert.lv, в то же время атаки пророссийски настроенных киберактивистов продолжаются. В феврале наблюдались DDoS-атаки на ресурсы ряда госучреждений, но они были успешно отражены и не привели к длительному нарушению работы подвергшихся атакам систем.