У Gaso есть акционер из России. Поэтому оператора продают

У Gaso есть акционер из России. Поэтому оператора продают

AО Latvijas gāze начало процесс продажи принадлежащего ему оператора газораспределительной системы Gaso. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Он пояснил: согласно действующим нормам, Gaso не могут управлять российские или белорусские акционеры, и с учетом того, что у

Latvijas gāze есть акционеры, представляющие Россию, Gaso необходимо продать.

 

 

"Процесс продажи начался, и я надеюсь, что результат будет в середине этого года", - сказал Калвитис, добавив, что не может предоставить более подробные комментарии, так как процедура продажи является конфиденциальной.

 

8 августа 2022 года на внеочередном собрании акционеров Latvijas gāze было принято решение о начале реорганизации в форме отделения - о

передаче принадлежащих LG акций Gaso вновь созданной компании.

 

Gaso является единственным оператором системы распределения природного газа в Латвии. Предприятие было создано в конце 2017 года, чтобы отделить систему распределения газа от Latvijas gāze и выполнить требования ЕС и государства по обеспечению независимости системы распределения природного газа.

 

По данным Firmas.lv, основной капитал компании составляет 39,9 млн евро. Оборот Gaso в 2021 году составил 57,91 млн евро, прибыль - 11,55 млн евро.

 

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд "Marguerite Gas II.S.a.r.l." (28,97%), немецкая компания "Uniper Ruhrgas International GmbH" (18,26%) и ООО "Itera Latvija" (16%).