Вандалы осквернили мемориал в Бикерниекском лесу2

Вандалы осквернили мемориал в Бикерниекском лесу

На конструкциях Бикерниекского мемориала в Риге появились символы Z. Информацию об этом распространили в среду, 22 февраля, пользователи соцсетей.

 

О случившемся проинформированы Госполиция и Рижская дума. Рижский участок Госполиции на Тейке уже начал административный процесс "за публичное использование символов, восхваляющих военную агрессию и военные преступления".

 

Как сообщили в Рижской думе, специалисты Рижского агентства памятников выехали на мемориал, где им предстоит выяснить масштабы вандализма и очистить объект. Если стереть символы не удастся, они будут закрашены. Работы предполагается завершить сегодня.

 

С 24 февраля 2022 года буквы Z и V ассоциируются с российскими восками, начавшими широкомасштабное военное вторжение на территории Украины.

 

Ранее летом прошлого года полицией также был начат уголовный процесс по факту осквернения мемориала Холокоста в Бикерниекском лесу. Тогда в социальных сетях появились кадры, свидетельствовавшие о том, что на одном из фрагментов мемориала нарисованы буквы SS.

 

Мемориал в Бикерниекском лесу посвящен памяти жертв Холокоста Второй мировой войны. В этих местах во время войны нацисты с местными сообщниками убили и похоронили в братских могилах около 46,4 тыс. человек.