Лишь пара кликов - и вы в «тюрьме» Фейсбука


Ирена в шоке от того, что ее заблокировали на портале Facebook за то, что она поделилась в одной из групп публикацией об удобном эластичном бюстгальтере. Жительница Юрмалы поделилась своей историей с программой Bez Tabu.

Оказалось, что Ирена своего рода «рецидивистка» на Facebook и уже не раз попадала в поле зрения администрации, в результате чего некоторое время провела в виртуальной тюрьме сайта. Арестованные не могут делиться своими сообщениями и иногда лишены доступа к своим профилям.

 

Несколько лет назад Ирена также была заблокирована на местном портале draugiem.lv за некоторые комментарии.

 

 

Юрмальчанка криминала в своих действиях не видит и хочет восстановить доступ к своему профилю: «Я считаю, что это нарушение прав человека. Я порекомендовала эластичный бюстгальтер, который мне действительно очень понравился. Через некоторое время я увидела на своем профиле уведомление, что это не соответствует правилам группы. Там была кнопка, чтобы оспорить решение. Я нажала ее, и Facebook тут же исчез. Он заблокировал меня. Это дискриминация. Так обращаются с пенсионерами. Лучше бы они следили за тем, какой контент публикуется».

 

Специалист по цифровому маркетингу Артурс Меднис рассказал, что тоже провел время в тюрьме Facebook. Но по ошибке. Алгоритм сайта неправильно интерпретировал информацию:

 

«Если вы однажды попали в черный список и побывали в "тюрьме" Facebook, то вероятность того, что вы окажетесь там снова, значительно выше. Аккаунт также может быть заблокирован навсегда.

 

Журналист Re:Baltica Инга Сприньге связалась с администрацией Facebook, и с компанией Telus, сотрудники которой в Латвии и соседних странах выполняют функции администраторов.

 

И Facebook, и Telus ответили, но ответы были общими. Из серии: "Поверьте, мы все отслеживаем, у нас есть система внутреннего контроля". В годовом отчете можно увидеть, что в Telus работает 400 сотрудников. Они отслеживают русскоязычные записи стран Балтии, а также стран бывшего Советского Союза. Модераторы получают новости тремя способами. Записи, которые подхватываются алгоритмами, записи, о которых сообщается, и записи, которые обжалуются.

 

С помощью Bez Tabu доступ Ирины к ее аккаунту на социальной платформе был восстановлен.