"Lielais Kristaps": триумф "Января", лучшая актриса года отказалась от награды1


Фильм Виестурса Кайришса "Janvāris" стал абсолютным победителем Национальной кинопремии "Lielais Kristaps". Этот лучший полнометражный фильм года получил пять статуэток «Кристапса». – Сообщает LETA.

В этом году награду за лучшую женскую роль получила Мария Луизе Мельке за главную роль в фильме "Neona pavasaris", за лучшую мужскую роль - Карлис Арнольдс Авотс за роль в фильме "Janvāris", за лучшую женскую роль второго плана - Ивета Полей за роль в фильме "Māsas", а за лучшую мужскую роль второго плана - Томас Ауниньш за роль в фильме "Nemierīgie prāti".


Мария Луизе Мельке отказалась от получения престижной награды до тех пор, пока Латвийское государство не начнет уважать права всех людей, имея в виду сексменьшинства. В своей дебютной работе Мельке выступила соавтором сценария. В фильме она играет студентку Лайне, чья семья находится на грани распада. Лайне попадает на подпольную рейв-сцену Риги, влюбляется в девушку и открывает для себя свою сексуальность. Мельке подчеркнула, что с ее стороны было бы лицемерием принимать госнагарду, когда государство отказывается защищать таких людей, как ее героиня. Ведь в Латвии до сих пор не принят Закон о сожительстве. И попросила передать награду министру культуры Наурису Пунтулису.

 

Премия "Lielais Kristaps" была учреждена в 1977 году, а в 2016 году получила статус Национальной премии.