Dobeles dzirnavnieks отказался вести дела с фирмой, получившей армейский заказ


В марте Министерство обороны должно завершить проверку того, как небольшая компания, зарегистрированная в Рое, получила заказ на 220 млн евро на снабжение Национальных вооруженных сил (НВС) продовольствием. По контракту компания также отвечает за резервы армии на случай войны, сообщает Tv3.lv.

Передача «Ничего личного» сообщила, что несколько крупных производителей продовольствия отказались от сотрудничества с победителем конкурса. Компания из Рои связана с партией «Для развития Латвии», а в конкурсной комиссии работал сотрудник бюро предыдущего министра обороны Артиса Пабрикса.

 

Продовольственное снабжение НВС состоит из двух частей — поставка продуктов для повседневных нужд, чтобы можно было готовить еду для бойцов на базах, и стратегические запасы продовольствия для армии на случай войны. Договор заключается на пять лет, его сумма составляет 220 млн и может быть увеличена до 330 млн.

 

Заказ огромный, поэтому было бы логично искать опытную логистическую, оптовую компанию или производителей с большой складской сетью и собственным транспортом.

 

Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс заявил, что претендент должен уметь заключать контракты в основном с местными производителями, поскольку во время войны внешние поставки, скорее всего, прекратятся. Поэтому нужны склады и соответствующие возможности логистики.

 

 

Ранее глава Министерства обороны Инара Мурниеце заявила, что первые результаты проверки довольно неприятные. «Первые выводы неприятны, — сказала политик об оценке закупки, — возникла нетипичная ситуация — на закупочной комиссии присутствовал представитель политического бюро предыдущего министра и определил конкретные требования, связанные с этой закупкой».