Каждый месяц в банках – минус 1 млн евро в пользу мошенников


В январе этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии (Swedbank, SEB, Citadele и Luminor) обманом выманили почти 1 миллион евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой индустрии. Самая большая сумма - 497 000 евро - была незаконно получена в результате телефонного мошенничества, еще 387 000 евро - в результате мошенничества с инвестициями.

Статистика финансового мошенничества за 2022 год показывает, что большое количество людей по-прежнему попадаются на мошеннические схемы. Добычей преступников становится примерно 1 млн евро каждый месяц. Самыми опасными остаются телефонные мошенники. Поскольку попытки инвестиционного мошенничества предотвращаются чаще: клиенты более осторожны. Но количество попыток инвестиционного мошенничества постоянно растет. Такова новая тенденция.

 

Методы мошенников

 

По словам Арминса Палмса, руководителя отдела по работе с инцидентами CERT.LV, методы у мошенников разнообразные:

"Они варьируются от попыток завлечь скидками на коммунальные платежи или обещаниями фантастических доходов от инвестиций до попыток запугивания. Например, угрожая штрафами за незаконную деятельность с криптовалютой. Цель одна: заставить собеседника в спешке совершить необдуманные действия - раскрыть дополнительную информацию о себе, установить мошенническое программное обеспечение на свои устройства или подтвердить мошеннические действия, введя, например, коды Smart-ID. Ни банки, ни правоохранительные органы не будут звонить и просить ввести коды. Если кто-то просит вас ввести CVV-код, указанный на вашей платежной карте, или подтвердить получение платежа с помощью Smart-ID, это явный признак мошенничества! Все, что вам нужно знать, - это номер банковского счета, чтобы сделать перевод на счет".

 

Под прикрытием высокой инфляции

 

Анрийс Шмитс, руководитель рабочей группы по борьбе с мошенничеством в Ассоциации финансовой индустрии:

"Во времена высокой инфляции люди пытаются сохранить свои сбережения, вкладывая их в финансовые инструменты, которые обещают прибыль. Финансовые мошенники хорошо осведомлены об этой ситуации и рекламируют различные варианты, обещая заманчивые способы не только сохранить капитал, но и существенно его приумножить. Обещания необычайно высоких доходов и агрессивный маркетинг являются одними из признаков потенциального мошенничества. Мы призываем людей быть бдительными и проверять биографию и репутацию поставщиков услуг, прежде чем вкладывать свои деньги".

 

В общей сложности в течение 2022 года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии было выманено 12 млн евро (11,1 млн евро в 2021 году). Объем предотвращенных попыток мошенничества в прошлом году составил €5,6 млн (€3,3 млн в 2021 году). Большинство всех случаев мошенничества пришлось на инвестиционное мошенничество, в результате которого у населения было похищено более 5 млн евро, а всего было выявлено 1987 случаев мошенничества.

 

Как не попасться на удочку мошенников?

 

Чтобы защитить жителей Латвии от мошеннических сайтов, CERT.LV в сотрудничестве с NIC (оператор реестра доменных имен .LV) создали бесплатный инструмент - DNS Firewall. В январе этого года он остановил более 13 000 запросов на вредоносные ссылки. Более подробную информацию о том, как работает DNS Firewall и как его установить, можно найти на сайте https://dnsmuris.lv/.

Дополнительную информацию о том, как не стать жертвой мошенников, можно найти на сайте [page=1]https://neuzkeries.lv[/page].