Ситуация на латвийской границе: рубят лес, строят забор


28 февраля Кабинету министров доложили о ходе строительства инфраструктуры на латвийско-белорусской и латвийско-российской границах, о мерах по продолжению строительства и о том, сколько на это потребуется средств.

На границе Латвии и Беларуси

 

На первом этапе проведена вырубка леса в защитной зоне границы - 85,8 км, завершены проектные работы, активно ведутся строительные – на 75 км.

 

На втором этапе продолжается подготовка документации по плану строительства, и на всех участках, где ширина полосы государственной границы составляет 12 м, началась вырубка леса. На участках, где полоса государственной границы не определена или составляет более 12 м, вырубка леса будет продолжена после утверждения проектной документации.

 

Полное обустройство латвийско-белорусской границы требует строительства вышек связи, подъездных дорог к ним и патрульной линии вдоль реки Даугава на протяжении примерно 17 км.

 

По итогам конкурса Кабинет министров принял решение уполномочить ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" взять на себя финансовые обязательства по строительству вышек и подъездных дорог на общую сумму 3 112 355 евро (включая НДС).

 

Стоимость вышек и подъездных дорог, а также работ и услуг, связанных с их строительством, должна быть покрыта за счет средств национальной программы Финансового инструмента управления границами и визовой политики на программный период 2021-2027 годов.

Ожидается, что строительные работы будут завершены к концу 2024 года.

 

На границе Латвии и России

 

Было построено 230 км инфраструктуры, включая патрульные вышки, 94 км ограждения и 4 подвесных (канатных) моста через реки.

 

Осталось построить еще 53,6 км инфраструктуры, разделенной на несколько участков. На некоторых участках строительство уже началось, но еще не завершено.

Для строительства инфраструктуры на границах в пользу МВД отчуждено 153 земельных участка вдоль белорусской границы и 325 земельных участков вдоль российской границы.

 

Всего на строительство инфраструктуры сухопутной границы и упорядочение прав собственности в 2022 году выделено 22 506 029 евро, или 98,9% от запланированного финансирования.

 

В июле 2022 года МВД получило официальное разрешение Европейской комиссии на выделение 63 млн евро на мероприятия по укреплению пограничной безопасности на латвийско-белорусской границе.