Кофе – не роскошь. Но почему тогда он у нас дороже, чем в других странах Балтии?2

Кофе – не роскошь. Но почему тогда он у нас дороже, чем в других странах Балтии?

На портале общественных инициатив manabalss.lv уже почти месяц собирают подписи, чтобы сделать кофе в Латвии дешевле. Все шансы победить у авторов инициативы есть. Но народ почему-то не активен. Из необходимых 10 тысяч подписей не собрана и тысяча.

Почему кофе в Латвии стоит дороже, чем в Эстонии и Литве? Этим вопросом задался представитель инициативы Мартиньш Друнгилс. И нашел ответ: Латвия – одна из немногих европейских стран, где кофе облагается акцизом. Этот налог традиционно применяется к товарам, которые наносят вред человеку и окружающей среде, и он увеличивает конечную цену кофе на 1,42 евро за кг. В результате акциз, требуемый государством, оплачивает конечный потребитель кофе как дома, так и в заведениях общественного питания.

 

Вредность кофе основывается главным образом на том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году отнесла кофе к группе веществ, которые могут быть "возможно канцерогенными для человека". Однако ВОЗ и Международное агентство по изучению рака (IARC) давно признали на основании тысяч исследований, что данной связи не существует. А умеренное потребление кофе может улучшить здоровье человека.

 

Поэтому предлагается отменить акциз на кофе, тем самым выровняв конкуренцию в балтийских странах. Это также снимет излишнее бюрократическое бремя как для существующих кофейных предприятий, так и для новых предприятий. И конечно же пойдет на пользу всем любителям кофе в Латвии. Подписаться за инициативу можно здесь.