На побережье замечен первый в этом году детеныш тюленя: людей просят не беспокоить малыша

На побережье замечен первый в этом году детеныш тюленя: людей просят не беспокоить малыша

На пляже Туи недавно был обнаружен первый в этом году детеныш тюленя, что свидетельствует о начале сезона тюленей на побережье в Латвии.

Как и каждый год, Управление охраны природы призывает людей не приближаться к тюленям и беречь их от нападений собак.

 

Детеныши тюленя, которых весной можно встретить на берегу моря, в Латвии не редкость - они выбираются на пляж, чтобы набраться сил и согреться. Важно помнить, что детенышей тюленей не нужно загонять обратно в воду, а здоровым животным не нужна помощь человека.

 

 

"Тюлени и их детеныши на побережье Рижского залива не являются чем-то необычными или редким, возможность спокойно отдыхать на берегу имеет важное значение для их выживания. Если тюленя напугать или загнать в море до того, как он восстановит свои силы и достаточно согреется, велик риск, что он не выживет в воде", - говорит представитель Управления охраны природы Элина Эзериня.

 

Тюлени до побережья Рижского залива добираются в основном из Эстонии. Детеныши серых тюленей рождаются зимой на прибрежных островах Эстонии и окружающих их льдинах, и в марте и апреле вплавь или в редких случаях на дрейфующих льдинах достигают берегов Латвии.

 

В это время важно заботиться о тюленях и присматривать за своими питомцами, выводя собак на пляж на поводке. Собаки могут представлять опасность для детенышей тюленей, пугая их или нападая на них. Приближение к детенышам тюленей представляет опасность и для самих собак - тюлени могут переносить заболевания, опасные как для домашних животных, так и для человека. К тому же тюлени являются хищниками с острыми зубами и могут серьезно ранить потенциального злоумышленника.

 

Управление охраны природы призывает людей не приближаться к тюленям и беречь их от нападений собак. (Фото: Управление охраны природы)

Сообщать о тюленях в управление необходимо в случае, если обнаружен изможденный тюлень или с видимыми ранениями. В такой ситуации управление призывает связаться со специалистами соответствующего региона - 29461880 (Курземе), 26424972 (Пририжье) и 26329412 (Видземе). Специалисты оценят ситуацию и в случае необходимости доставят тюленя в Рижский зоопарк для оздоровления.

 

В Балтийском море обитают три вида тюленей - обыкновенный тюлень, кольчатая нерпа и серый тюлень. Серый тюлень (Halichoerus grypus Fabricius), который является самым крупным из трех видов в Балтийском море, чаще встречается у берегов Латвии, и во взрослом возрасте может достигать от 150 до 300 кг.

 

Кольчатая нерпа (Pusa hispida) отличается от серого тюленя более короткой мордой, меньшими размерами и орнаментом, который обычно представляет собой овальные черные пятна на более светлых кольцах. В свою очередь пятнистого тюленя (Pusa vitulina) на берегах моря в Латвии замечали всего пару раз. Оттенок этого животного может варьироваться от совсем светлого тускло-желтого до почти черного.